Домашние задания: Другие предметы
Как устронить жёсткость воды???
Как устронить жёсткость, обусловленную наличием в воде соли Mg(HCO3)2.Какой это вид жёсткости????
это относится к временной жесткости, для этого необходимо кипячение, но так как это соль Mg, то для того чтобы прошла реакция по переходу этой соли в нерастворимое состояние (помоему MgCO3) нужно кипячение на 4-5 минут дольше вскипания воды, т. е как вода закипает, её надо кипятить еще 4-5 минут. После чего Mg соли выпадут в осадок
В отличае от солей Ca, которые переходят в нерастворимое состояние при закипании воды. Следовательно даю совет ВСЕМ! чтобы не пить жесткую воду, не выключайте чайник сразу (если конечно не электрический)))) , а оставляйте кипеть его еще 4-5 минут, тогда умягчение воды произойдет более полно
это сделает соль !!!
Методы устранения жесткости.
Чтобы избавиться от временной жесткости необходимо просто вскипятить
воду. При кипячении воды, гидрокарбонатные анионы вступают в реакцию с
катионами и образуют с ними очень мало растворимые карбонатные соли,
которые выпадают в осадок.
Ca2 + 2HCO3- = CaCO3v + H2O + CO2^
С ионами железа реакция протекает сложнее из-за того, что FeCO3
неустойчивое в воде вещество. В присутствии кислорода конечным продуктом
цепочки реакций оказывается Fe(OH)3, представляющий собой темно-рыжий
осадок. Поэтому, чем больше в воде железа, тем сильнее окраска у накипи,
которая осаждается на стенках и дне сосуда при кипячении.
С постоянной жесткостью бороться труднее. Один из вариантов:
вымораживание льда. Необходимо просто постепенно замораживать воду. Когда
останется примерно 10 % жидкости от первоначального количества, необходимо
слить не замершую воду, а лед превратить обратно в воду. Все соли, которые
образую жесткость, остаются в не замершей воде.
Еде один способ – перегонка, то есть, испарение воды с последующие ее
конденсацией. Так как соли относятся к нелетучим соединениям, они остаются,
а вода испаряется.
Но такие методы, как замораживание и перегонка пригодны только для
смягчения небольшого количества воды. Промышленность же имеет дело с
тоннами. Поэтому используют другие методы. Наиболее широко используется
катионообменный способ, основанный на применении специальных реагентов –
катионитов, которые загружаются в фильтры и при пропускании через них воды,
заменяют катионы кальция и магния на катион натрия.
С последствием жесткости воды - накипью, с точки зрения химии можно
бороться очень просто. Нужно на соль слабой кислоты воздействовать кислотой
более сильной. Последняя и занимает место угольной, которая, будучи
неустойчивой, разлагается на воду и углекислый газ. В состав накипи могут
входить и силикаты, и сульфаты, и фосфаты. Но если разрушить карбонатный
“скелет”, то и эти соединения не удержатся на поверхности.
В качестве средства для удаления накипи применяются также адипиновая
кислота и малеиновый ангидрид, которые добавляются в воду. Эти вещества
слабее сульфаминовой кислоты, поэтому для снятия накипи необходимо так же
кипячение.
которые выпадают в осадок.
Ca2 + 2HCO3- = CaCO3v + H2O + CO2^
а вода испаряется.
кипячение.
калгон
химия браток 9 класс !!!
устрАнить
еще и русский подучить надо, эх)))