Домашние задания: Другие предметы

как вы понимаете эту фразу:

Наша совесть должна пробудиться от сознания того, что чем больше мы превращаемся в сверхлюдей, тем бесчеловечнее мы становимся. желательно развёрнтый ответ, но это не обязательно.))
Должна, да не обязана

Совесть не у всех есть. и много жестокости човременный человек видит тогда, когда ещё система ценностей не организована

в библиотеке Лотоса много лит-ры на эту тему

Если же у человека предварительно не происходила работа души, размышление о своей ужас-ситуации, попыток вырваться из нее, то «истинная информация» может быть воспринята ложно и искажена в соответствии с теми свойствами «эго» , которые ему наиболее присущи. А также подобное просвещение всегда должно исходить от человека более высокого уровня бытия, от наставника. И именно наставник может руководить бытие-импульсами человека таким образом, чтобы человек был способен ощутить эти импульсы без участия свойств «эго» , а также направить их в работу по внутреннему поиску.

Как говорил Аркадий на одной из встреч о себе: « Я служу для вас постоянным раздражителем, я не даю вам самоуспокаиваться» . Наставник способен создать условия, в которых человек на мгновение ясно и беспристрастно может увидеть себя, ощутить стыд, раскаяние, а также увидеть, как можно направить энергию стыда и раскаяния в русло работы, внутреннего поиска.

А что же без наставника? Как сохранить внутреннее напряжение, как устроить ситуацию постоянного столкновения, напряженного соседства в себе подлинных бытие импульсов, одухотворенных частей и образа своего «эго» без прикрас?

Возбуждение в себе «вспышек стыда» и попыток продлить «состояния совести» на время избавляет человека от ненужных потоков ассоциаций, регулярно происходящих во всех трех центрах, и высвобождает избыток чистой и достаточно мощной энергии. На этой энергии возможно осуществление чистых намерений и определенных действий, связанных с внутренним поиском Во время переживания «толчка к органическому стыду» у человека происходит остановка ассоциаций, «успокоенные ассоциации на время или даже полностью прекращаются» в человеке.
Под ассоциациями Гурджиев имеет в виду случайные впечатления, которые возникают в человеке под воздействием воспитания, окружающей среды и субъективных склонностей его психики.
Эти впечатления по мере взросления складываются в определенную картину мира человека. И когда человек получает то или иное новое впечатление из окружающего мира, то его сразу захлестывает поток переживаний, мыслей, чувств, так или иначе соотносящихся с его картиной мира.
На основании же этих ассоциаций человек обычно делает выводы об увиденном явлении, и они становятся руководством к действию. По оценке Гурджиева, подобные мысли и переживания являются хламом и мусором, отнимающим энергию и силы у человека, не дающим ему решительно повернуться в сторону самого себя.

Но обычно вспышка стыда у человека в его обыденном базовом состоянии неизменно угасает, а скорее даже человек сам «немедленно подавляет этот импульс, и импульс, еще не вполне сформировавшийся в человеке, сразу успокаивается» . А как только импульс затихает, моментально происходит подмена правильных действий суррогатными действиями. «Эго» человека начинает использовать энергию, возникшую от импульса Совести, достижения и откровения, случившиеся в момент вспышки стыда и некоторого времени после него, на свое благо. Человек самоуспокаивается и не замечает подмены, устроенной его собственным «эго» . И энергия бытие-импульса Совести используется для подкормки свойств и качеств Кундабуфера: самолюбование, тщеславие и пр. Вот тут-то и начинается ложь самому себе. Эта ложь может быть очень тонкой. Тонкую ложь человеку практически невозможно заметить самому.

Что же делать? Как продолжать действовать, практиковать, если не удается снять самых изощренных слоев самообмана? Ведь возможно, все усилия окажутся тщетными, а благими намерениями будет вымощена дорожка в ад.
Светлана Гусева
Лучший ответ
ну когда мы кого то убиваем грабим обижаем тогда должна типа проснутся наша совесть сказать тебе что так нельзя и всё я думаю так
Пойми что ты не пуп земли и совесть проснется.
Юлия Салимова
Я так понимаю, что чем дальше идет человеческий прогресс, чем больше мы познаем нового в науке, чем больше мы развиваемся и совершенствуемся, тем быстрее и стремительнее мы губим окружающую нас природу, в том числе все человечество и мир в целом.
In The Shadow )))
енаю))
Знаешь! Человек-это самое страшное из животных, которое существует на земле!! ! Ни когда не замечала, что, чем человек богаче, тем он безсердечнее! Так и происходит в твоей фразе!!!