Домашние задания: Другие предметы
10 баллов. Пара задачек на логику.
"ДАНЕТки" простые довольно.(1) Представьте, что вы находитесь на острове где есть всего 2 племени. Первое племя - это людоеды-лгуны, второе племя - честные "НЕлюдоеды". Первое племя всегда говорит ложь, второе всегда говорит правду. Вы стоите на развилке, одна дорога ведет в лагерь первого племени, другая - в лагерь второго. Вам на встречу с одной из дорог идет местный абориген, вы не знаете из какого он племени, у вас есть силы только, чтобы задать ему 1 единственный вопрос на который он сможет ответить: "Да/Нет/не знаю". И в зависимости от этого вы поймете куда вам идти. Во втором племени вас накормят приютят и помогут добраться домой.Придумайте этот вопрос.(2) Имеются 3 золотых и 3 серебренных монеты лежащих в мешочке. Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец по очереди наудачу достают 2 монеты из этого мешочка(то есть последний берет то, что осталось, но это не важно). Придумайте вопрос, который вы зададите И. Муромцу на который он сможет ответить "Да/Нет" и чтобы на основании полученного ответа вы смогли определить - какие монеты ему достались.
1. Наверное, Ириска права, если мы видим откуда пришел абориген, то можно задать любой тривиальный вопрос и посмотреть лгун он или нет. Правда есть вероятность, что этот абориген идет не из своей деревни, а из чужой - на разведку, например, ходил. Тогда знание о том лгун он или нет, никак не помогут нам пойти правильной дорогой.. .
Поэтому лучше задать такой вопрос, в ответ на который, абориген покажет куда мне идти, чтоб меня не съели. Причем независимо от того, лгун он или нет, ему придется сказать одно и тоже.
Это должен быть двойной вопрос, типа "Если бы я тебя спросил куда мне пойти, чтобы меня не съели, ты бы показал на эту дорогу? " и указать на одну из дорог. Тогда и лгун и правдивый абориген ответят одинаково.
Например, если бы я указал на дорогу к честным, то честный естественно, ответил бы "Да". Но и лгун сказал бы "Да"! Действительно, если бы я спросил, "там бы меня съели? " указав на дорогу к честным, людоед сказал бы "Нет". Но так как я его спрашиваю про его ответ, а он должен меня обмануть, он вместо "Нет" говорит "Да".
Тоже самое получилось бы если бы я указал на дорогу к людоедам, тогда оба сказали бы "нет".
Так что я задаю этот двойной вопрос, указываю на одну из дорог, и если абориген говорит "Да" иду по ней, если он говорит "Нет" иду по другой, и мне совершенно неважно кого именно я встретил - лгуна или честного.
2. Такое ощущение, что вы перепутали возможные ответы (Да/Нет и Да/Нет/Не знаю) в первой и во второй задаче, т. к. в первой не нужно "Не знаю", а вторая без "Не знаю" как одного из возможных ответа Ильи не решается.
Если предположить, что Илья может отвечать тремя способами Да/Нет/Не знаю, то можно придумать много разных вопросов, например, "Если бы ты поменялся монетами с одним из своих друзей, ты бы выиграл на этом обмене? ". Если Илья отвечает "Да" - у него две серебряные, если "нет" - две золотые, если "не знаю" одна серебряная и одна золотая.
Или можно спросить "Если бы ты отдал мне одну свою монету наугад, у тебя осталась бы золотая? " и т. п.
Если же Илья должен отвечать только "Да" или "Нет", то задача вряд ли имеет решение, выбор Да/Нет охватывает только два варианта, а возможных раскладов - три.
2)У тебя золотые монеты есть! ?
1) не знаю
1) тут можно задать любой вопрос, ответ на который очевиден... например Ты человек? или Сейчас день? и в зависимости от ответа сделать вывод кто перед нами.. .
2) в случае если ответ на вопрос есть ли золотые монеты? будет да, то тут два варианта... либо они обе золотые либо одна есть золотая а другая серебряная... а вопрос я так и не придумала (((
2 у тебя есть золотые монеты?
1племя нелюдоедов будет по этой дороге? а там в зависимости от ответа