Домашние задания: Другие предметы

Помогите плизз, я на экзамене

1.поэма А. А. Блока "12" 2.анализ стихотворения в. в. маяковского (напишите мне маленький его стих и анализ к нему пожалуйта)
Tatyana Chernuheva
"Левый марш" Разворачивайтесь в марше!
Словесной не место кляузе.
Тише, ораторы!
Ваше
слово,
товарищ маузер.
Довольно жить законом,
Данным Адамом и Евой,
Клячу итории загоним
Левой!
Эй, синеблузые!
Рейте!
За океаны!
Или
у броненосцев на рейде
ступлены острые кили? !
Пусть,
оскалясь короной,
вздымает британский лев вой.
Коммуне не быть покоренной,
Левой!
Там,
за горами горя
солнечный край непочатый.
За голод,
За мора море
Шаг миллионный печатай!
Пусть бандой окружат нанятой
Стальной извиваются леевой.
России не быть под Антантой!
Левой!
Глаз ли померкнет орлий,
В старое ль станем пялиться.
Крепи
у мира на горле
пролетариата пальцы!
Грудью вперед бравой!
Флагами небо оклнивай!
Кто там шагает правой?

Левой!
Как поэт революции не допускал штампов, повторов, небрежности. Используя различныее приёмы: маршевый ритм, призывные интонации, сумел передать атмосферу митинга той поры. Время пустых слов прошло-настало время решительных и активных действий.
Стихотворени носит характер повеления, приказа, т. к. слова звучны и убедительны. С шуткой поэт подзадоривает матросов не отступать перед врагом, стоять до победного конца за новый мир.
Чувствуется присутствие самого поэта, он сам участвует в этих событиях.
Относительная свобода стиха от власти старого ритма и размеров, принятых в русской классике, придают ему характер разговора, способного воодушевить матросов и вселить в них веру в необходимости борьбы. ( России не быть под Антантой) Слово - боевое оружие Маяковского. По его мнению, цель поэта не просто донести до читателя свои мысли и переживания, но и взволновать его, затронуть живые струны души, побудить к немедленному действию ( крепи у мира на горле пролетариата пальцы) Для поэта - это своеобразный манифест, монолог о времени и о себе.

Левой
Левой!
Юлия Рябцева
Лучший ответ
Неприятие существующей действительности – основной мотив ранней лирики Владимира Маяковского. Поэт объявляет себя глашатаем новых истин и сталкивается с отчуждением окружающих его людей. Мир вокруг лирического героя Маяковского бесчеловечен, жесток и духовно убог. Человек нравственный, благородный душой бесконечно одинок в таком обществе. Однако он не столько отчаивается и чуждается своего окружения, сколько пытается бороться с ним. Поэт беспощадно, яростно критикует существующий миропорядок, создавая яркие сатирические образы сытых, самодовольных, равнодушных людей. Одним из классических образцов ранней сатиры Владимира Маяковского является стихотворение «Нате!» . Название произведения уже режет слух, в нем выражено негодование творца, которого избалованная публика принимает за раба, готового выполнить любое ее желание. Нет, герой стихотворения - поэт – будет служить искусству, а не этой толпе, которая впустую прожигает жизнь. Монолог творца очень эмоционален, каждое слово в нем бичует публику, состоящую из пошлых обывателей:
Через час отсюда в чистый переулок
вытечет по человеку ваш обрюзгший жир,
а я вам открыл столько стихов шкатулок,
я – бесценных слов мот и транжир.
Первая строфа произведения представляет нам окружение лирического героя в общем. Людей поэт изображает в виде одного сплошного жира, к тому же «обрюзгшего» (эпитет) . Эта метафора свидетельствует как раз об их излишней сытости, перешедшей в самодовольство и тупость. Поэт противопоставляет себя всему такому обществу, потому что суть творца – отнюдь не скопидомство, а душевная щедрость. Герой называет свои слова «бесценными» (эпитет) не из тщеславия. Просто искусство, поэзия – самое дорогое, что есть у него. Стихи являются «самоцветами» сердца поэта, и хранятся они, видимо, поэтому в «шкатулках» . Герой не прячет эти «драгоценности» , он готов открыть тайники своей души всем и каждому. Но беда в том, что его поэзия не нужна обществу, как, впрочем, и культура вообще.