Выходите из метро Золотые ворота - там стоит реконструкция этих самых ворот с остатками оригинала. От них по ул. Володимирська до Софийского собора - посетить обязательно. С Софийской площади увидите сине-бело-золотой собор, Михайловский, красота, хоть и новодел. От него по Трехсвятительской спуститесь до Владимирской горки с памятником князю Владимиру - культовое место, плюс неплохие пейзажи. Спускайтесь с нее дальше, мимо бетонной коробки Европейского дома - выйдете на Крещатик. По нему вправо до Майдана (ну как же не посетить) . Дальше смотрите по силам. Если не устали, садитесь на метро и до Арсенальной, к Киево-Печерской лавре (из Арсенальной выйдете, спросите - там недалеко) . После Лавры можете пройтись обратно до Арсенальной и далее по Грушевского к Верховной Раде, а потом опять к Европейскому дому. Ноги не отвалятся - можете тогда обходить Владимирскую горку справа, чтобы со стороны Подола подняться по Андреевскому спуску (типа Монмартр местный) с Андреевскому же собору и далее обратно на Софийскую площадь.
Есть еще Гидропарк, Ботанический сад, Бабий яр, Голосиево - но вам на день и того хватит
Прочее туристическое
Куда сходить в Киеве? Достопримечательности есть?
Достопримечательности Киева
Владимирский собор Мариинский Дворец Памятник Князю Владимиру
Софийский собор Киево-Печерская Лавра Бывший Институт Благородных Девиц
Памятник Богдану Хмельницкому Золотые ворота Национальная филармония
Михайловский Златоверхий монастырь "Дом с химерами" Кловский Дворец
Андреевская церковь Национальный Банк Украины Здание администрации Президента
Бабий Яр Десятинная церковь Киево-Могилянская Академия
Университет Андреевский спуск Владимирская горка
Бывшая 1-я гимназия Флоровский монастырь "Замок Ричарда-Львиное Сердце"
Оперный Театр "Дом плачущей вдовы" Контрактовый дом
Национальная филармония "Шоколадный дом" Фонтан "Самсон"
в Киево-Печерскую Лавру
Золотые ворота в Киеве
Золотые ворота в Киеве – памятник оборонного зодчества Киевской Руси в период правления Ярослава Мудрого, включены в Список Всемирного Наследия ЮНЭСКО. Свое название получили от Золотых ворот Константинополя, выполнявшие аналогичные функции.
Золотые ворота – уникальное сооружение в оборонительной системе Киева и вместе с Софийскими, Лядскими и Львовскими воротами, валом и рвом составляли в XI веке единую оборонительную систему города, созданную при Ярославе Мудром.
Киевский Гидропарк
Киевский Гидропарк – любимое место отдыха киевлян летом, водно-развлекательный комплекс расположенный на Венецианском и Долобецком островах между Днепром и Русановским проливом. Особое место в зоне отдыха Гидропарка занимает Труханов остров, лежащий к северу от Долобецкого, попасть на который можно, перебравшись через Венецианский пролив.
Площадь парка – 365 га. Летом в Гидропарке единовременно могут пребывать до 75 тыс. человек, а в течении суток через турникеты станции метро «Гидропарк» проходят до 250 тыс. человек.
Подол - древнейший исторический центр район Киева
Подол – древнейший исторический центр, район Киева. Расположен на правобережной низине между устьем реки Почайны и склонами Старокиевской, Замковой гор и гор Хоревица и Щекавица, отчего и такое название Подола – «подолье» , низменность.
Подол – приднепровская часть города Киев, древний район ремесленников и речников, главной связующей улицей Подола с верхним гордом на протяжении столетий являлся Андреевский спуск.
Мариинский (Императорский, Царский) дворец
Мариинский (Императорский, Царский) дворец в Киеве - церемониальная резиденция Президента Украины, находится рядом со зданием Верховной Рады на высоком правом берегу Днепра.
Дворец был построен по заказу в 1744 году царицы Елизаветы Петровны в стиле барокко, разработанным Б. Растрелли, наиболее знаменитым архитектором России елизаветинской эпохи, однако от подлинного здания тех времен сохранилось совсем немного
Андреевский спуск
Около Андреевской церкви начинается культовая туристическая улица – крутой Андреевский спуск - еще одна достопримечательность Киева, популярность которой возникла в конце 1980-х годов и стимулировалась всплеском интереса к старинной застройке и снятием запрета с творчества М. А. Булгакова, дом которого стоит на этой улице. Художники, организовавшие здесь неформальный вернисаж, способствовали повышению интереса к Андреевскому спуску.
Государственный музей народной архитектуры и быта Украины
Государственный музей народной архитектуры и быта Украины - представляет собой архитектурно-ландшафтный комплекс под открытым небом всех историко-этнографических районов Украины в поселке Пирогово на окраине Киева, территория которого относится к Голосеевскому административному району.
Музей народной архитектуры и быта Украины, идея создания которого принадлежала Герою Украины П. Т. Тронько, был основан в 1969 году, а первых посетителей музей принял спустя семь лет, в 1976 году.
Площадь Независимости (укр. Майдан Незалежности) - главная площадь Киева
Майдан Незалежности – центральная площадь современного Киева, Любимое место гуляний киевлян и гостей столицы, традиционное место проведения митингов и концертов.
До Х века район нынешнего Майдана Незалежности, как и весь Хрещатик, называлась Перевисещем и представляла собой лесные чащи. Во времена Ярослава Мудрого здесь находились оборонительные сооружения с городскими воротами. В XVIII-XIX веках эта местность представляла собой пустырь, называемый Козьем болотом, на территории которого в XVIII веке были построены были построены каменные крепостные стены (Лядские ворота) , просуществовавшие до 1833 года.
Киевский Гидропарк
Андреевский спуск
25 марта, мастер-класс по масляной живописи «Птички Анжелы Мултон»
Нарисуйте вместе с мастерами Mon Avis очаровательных птичек художницы Анжелы Мултон! Вас они обязательно Вас вдохновят, ведь рисовать ярких пичужек — одно удовольствие.
На трехчасовом занятии вы будете работать с маслом и познакомитесь с техникой уверенного и размашистого мазка. На нашем мастер-классе Вы напишите 2 мини-картины с птичками.
Готовые картины Вы обязательно сможете забрать с собой!
Ждем Вас в субботу, 25 марта в студии арт-декор «Мон Ави»
Стоимость: 350 грн. ( все материалы включены в стоимость)
Продолжительность занятия: 3 часа (12:00-15:00)
Предварительная запись обязательна!
Телефоны: 067 550-11-86, 044 220-06-05
Ждем Вас по адресу, г. Киев, ул. Срибнокильская, 1.
Предварительная запись обязательна!
Телефоны: 067 550-11-86, 044 220-06-05