Прочее туристическое
где находяться вещи поднятые с титаника, в каком городе, стране?)
в каком то музее..но город и страну не знаю..подскажите кто знает)
Океанограф из США Роберт Баллард нашел «Титаник» в 1985 году на дне Атлантического океана в 650 километрах к юго-востоку от канадского острова Ньюфаундленд. Вслед за этим в различных судах началась борьба за судно и находившееся на его борту имущество. Первоначально «Титаник» , построенный в 1909– 1911 годах, принадлежал крупнейшему в то время в Великобритании пароходству White Star Line. Однако после 14 апреля 1912 года, когда он потерпел крушение, White Star перекупили конкуренты из компании Cunard, специализирующейся на трансатлантических и круизных маршрутах. С этого и начались всяческие юридические двусмысленности, тем более что в самом конце прошлого века уже Сunard перешла в собственность англо-американского концерна Сarnival Corporation.
В итоге победительницей из многолетних судебных тяжб вроде бы вышла американская компания RMS Titanic Inc (RMST). Она получила право на проведение поисковых работ, а также разрешение на временное хранение и показ 5900 артефактов, поднятых ее специалистами с корабля за шесть погружений, первое из которых состоялось в 1987 году, а последнее – в 2004-м. При этом ни RMST, ни ее родительская компания Premier Exhibitions из Атланты (организовавшая множество выставок, посвященных «Титанику» , включая скандально известную экспозицию «Тела» , на которой демонстрировались препарированные трупы жертв катастрофы 1912 года) владельцами содержимого «Титаника» признаны не были.
Теперь же RMST хочет, чтобы суд города Норфолк (США, штат Виргиния) , в котором проходят нынешние слушания, полностью отдал ей артефакты с «Титаника» – как те, что уже подняты, так и те, что предстоит поднять во время очередной экспедиции, намеченной на следующий год. Это позволит им с Premier Exhibitions распоряжаться находками, то есть продавать их для того, чтобы покрыть расходы на поисково-спасательные работы, составившие 225 млн. долларов.
http://www.rg.ru/2009/08/14/titanik.html