Прочее туристическое

Есть ли остаток китайской стены в Урумчи?

китайская стена имеет протяженность более 5 тысяч км, но до пустынь Синдзяна/ Урумчи она не доходила. Стена защищала юго-восточную часть современного Китая от набегов монголских племен. В те времена СУАР в состав КУитайской империи не входила
Ваша Аня Андрусенко
Лучший ответ
Стены Урумчи
Без постоянного ремонта подобное сооружение продержаться долго не может. Глина ссыхается и слеживается, появляются продольные трещины, которые размываются дождями и выдуваются ветром; острые края сглаживаются, углы обваливаются, и подобный процесс разрушения идет, прогрессивно увеличиваясь, до тех уже пор, пока вся постройка не обратится в совершенную развалину.
Но стены Урумчи только-что выстроены; они еще не успели осесть, и китайцы, указывая на них, не без гордости замечают:
«Таких стен и русские не возьмут!» .
Ворота китайских городов, как бы ничтожны сами по себе последние ни были, неизменно запираются к восьми часам вечера. Этот традиционный обычай вызвал необходимость располагать заезжие дома и гостиницы вне городских стен и тут же строить базары, кузни, кабаки и трактиры. Но и помимо этого надо помнить, что рост каждого китайского города имеет свои уж раз и навсегда строго узаконенные пределы: если это «фу» — то окружность его никогда не превысит ЭА ли; если это «чжоу» — то 73/ч ли и т. д. ; поэтому все, что он не может вместить, располагается вне городских стен и со всеми вышеупомянутыми торговыми и промышленными заведениями слагает то, что называют китайским предместьем.

Источник: http://shangu.ru/publikatsii/stenyi-urumchi.html
Илья Худяков