Прочее туристическое

Где эта стена?

Что за ней спрятано?

Подробно
Анвар Куляев
Запретный город в Пекине является крупнейшим и самым таинственным дворцовым комплексом мира. Более 500 лет служивший домом 24 императорам Китая, дворец был закрыт для простых граждан. Всех, кто осмелился нарушить это правило, ждала смерть.
Большая часть комплекса сегодня открыта для посетителей но история Запретного города до сих пор остается загадкой.

Существует легенда, что дизайн Запретного города пришел во сне монаху, который нарисовал проекты для князя Чжу Ди в конце XIV века. Став императором Китая, он начал воплощение своей мечты. Чжу Ди построил Запретный город в Пекине и объявил его новой столицей Китая и центром вселенной, откуда божественные императоры могут управлять Поднебесной более эффективно. Запретный город строился 15 лет. Согласно преданию, было задействовано миллион работников, использовано 100 млн. кирпича, 200 млн. плитки и невыразимое количество мрамора. Комплекс был закончен в 1421 году.
Именно тогда император Чжу Ди из династии Мин перенес свою столицу из города Наньцзин в Пекин.
Территория Запретного города в плане представляет собой квадрат. Город лежит на так называемой пекинской оси (с севера на юг) и окружен широкими рвами и стенами высотой в 10,4 метра. Для того чтобы попасть в Запретный город, надо пройти через трое ворот: Тяньаньмэнь, Дуаньмэнь и главные ворота – Умэнь. Во времена правления императоров послы и чиновники должны были преодолевать путь ещё длиннее – из пяти ворот.

Проходя через ворота Тяньаньмэнь, попадаешь из Китайской Народной Республики в императорский Китай.
В те времена обычным людям вход во дворец быть закрыт, поэтому Запретный город и получил такое название.
Император держал при дворе несколько тысяч человек. Здесь были и сотни чиновников, стражников, евнухов и наложниц. По сути, Запретный город являлся отдельным государством, городом в городе. Во дворце были свои правила, свой суд и своя казна. В Запретном городе во времена императоров кипела бурная жизнь с интригами и заговорами. Важную роль во дворце играли евнухи и наложницы.
Большая часть построек Запретного города выдержана в одном стиле: они сделаны из дерева и все одноэтажные. Громоздкие крыши поддерживают деревянные колонны. Такая архитектура не одни раз спасала Запретный город от землетрясений.

P.S.
Предание говорит, что на род Цин было наложено проклятие императором – «дом Цин падет от руки женщины» .
В 1853 году семнадцатилетняя девушка Цыси была доставлена во дворец в качестве наложницы. Со временем она стала самой влиятельной женщиной в истории Китая и многие считают, что она привела к уничтожению не только династии Цин
Рузиева Л Ю Б О В Ь
Лучший ответ
где то в Евразии
Я Муслихиддин