Прочее туристическое

Можно ли фотографировать в метро?

Мы с другом друга постпорели можно ли фотографировать в метро я говорю что нельзя он говорит что можно но без вспышки кто прав??
Могу сказать про московское метро.
Никто не запрещает там фотографировать ни со вспышкой ни без нее.
Будучи в метро Вы можете видеть многочисленных западных туристов, которых водят в метро на экскурсию. Они фотографируют вволю, точно так же как и наши с Вами соотечественники.

Кстати московское метро входит в пятерку самых интересных мест в Москве, после Кремля, Красной площади, ..

Фотографируйте сколько Вашей душе угодно.
Сергей Лепешев
Лучший ответ
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ТРАНСПОРТУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 24 июля 2009 г. N 139-р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ
ПЕТЕРБУРГСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ

1. Внести в Правила пользования Петербургским метрополитеном, утвержденные приказом Комитета по транспорту от 29.06.1998 N 233 "Об утверждении Правил пользования Петербургским метрополитеном" (далее - Правила) , следующие изменения:

1.1. В пункте 8 Правил:

1.1.1. Третий абзац изложить в следующей редакции:

"- бесплатно провозить лыжи, монолыжи, детские велосипеды в чехлах, детские коляски, санки, музыкальные инструменты, рыболовные удочки и мелкий садовый инвентарь, размеры которого не превышают указанных в пункте 9.6 настоящих Правил; ".

1.1.2. Пятый абзац исключить.

1.1.3. Дополнить абзацем следующего содержания:

"- без письменного разрешения администрации метрополитена осуществлять фотосъемку на территории станций метрополитена без применения вспышки. "

1.2. Пункт 9.6 Правил дополнить после слова "профиль" словами ", велосипеды (за исключением складных и в чехлах) ".

1.3. Пункт 9.17 Правил изложить в следующей редакции:

"9.17. Осуществлять кино- и видеосъемку, а также фотосъемку с применением вспышки без письменного разрешения администрации метрополитена. ".

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Д. Н. Знаменского.

Председатель Комитета по транспорту А. В. Кадыров

Внесен в Реестр нормативных правовых актов

Санкт-Петербурга 14 августа 2009 года.

Регистрационный N 8243

Источник: http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=38981&PrintVersion=1
telushenko81
Вот про метро ещё не знаю, но в храме Божием точно нельзя. Я только вытащил фотоаппарат - так на меня секьюрити как налетит, пригрозил страшно, ещё чу-чуть и руки бы повырывал. Так что, если захотите в храме, то осторожнее.
запрет на фотграфирование в Петербургском метро был в этом году опротестован в суде в пользу истца, тч теперь в Питере можно, правила метрополитенов других городов мне не известны, но они должны быть в доступном месте - вагоны, станции, интернет сайты
Если нет запрещающих знаков, значит можно. Я знаю есть ушлые ребята, которые косят под работников метро или еще под какую службу и собирают "штрафы" с наивных туристов.