Прочее туристическое

Постоянно вижу в магазинах одежды рекламу т.н. термобелья для занятий спорто Поделитесь опытом использования.

В рекламе говорится, что влагу это белье не впитывает, а передает дальше на одежду. Это что получается? Это термобелье остается сухим, а пот, который в любом случае выделяется, впитывается следующим слоем одежды. Как то верится с трудом. Все время смотрю на лыжников, что попадаются на встречу. Некоторые , особенно те, что красиво бегут, одеты на вид совсем легко. Но видно, что не мерзнут. Посоветуйте пожалуйста наиболее удобную одежду для лыжных прогулок. Особенно для детей. Интересует любая информация, производитель, разновидности и прочее.
в этом белье и нежарко и нехолодно - оптимальная температура тела потдерживается отлично, покупала зимний комплект - при -39 дискомфорта не чуствовала :) в принципе рейтузы (не знаю как по-другому назвать) испытывала под брюками в офисе: итог - 4 часа испытаний при +23 - нежарко, не потеешь )
дерзайте - ищите качество.. .
но - для детей пока вижу какие-то урезанные варианты: то одни рейтузики, то одна кофточка - комплекты достойного качества не попадались...
Татьяна Паутова
Лучший ответ
Главная информация - термобелье действительно помогает, но мороз -20 - это не для него. Смело одевайте валенки, шерстяные носки и проч.
Вот личный опыт: В термобелье отлично кататься на лыжах где нибудь в Альпах, в марте.
А кто помнит финские морозы в этом году, до -35, мне помогали только шерстяные носки.
Термобелье хорошо работает, если поверх него одета одежда из полартека или флиса, а поверх этого куртку с мембраной (гортекс, симпатекс и им подобные) Тогда влага вообще выделяется наружу и при сильном морозе застывает на куртке в виде инея. Имеет смысл использовать в движении - на лыжах, при треккинге и т. п. Хорошее термобелье действительно остается сухим и в нем тепло. Но не всем подходит, мой приятель от любой синтетики чешется, поэтому мучается. Мне очень нравится, ходил при -20 на лыжах в лесу, пробежали около 12 км, остановились передохнули и не мерзли. Поначалу есть ощущение, что под мышками и на спине влажновато, но быстро высыхаешь и комфортно.
Только Твой
я сам не до конца понимаю принцип работы термобелья, но активно его использую и в нём гораздо лучше чем в обычной одежде. Главное чтобы материал был качественный, но стоит он не дёшево.
Радис Камалов Именно такой ответ я и ожидал. Но не можете ли уточнить еще кое что? Когда, например пробегаешь 10 км на лыжах, это белье действительно остается сухим, или более сухим чем обычные кальсоны? И куда все таки пот девается? Впитывается одеждой, которая одета поверх этого белья?