Родился и вырос под Ленинградом и сейчас живу от Петербурга в пределах досягаемости пригородного поезда. А сын с семьей - там, в Петербурге. Для меня нет лучшего города на свете, хотя и попутешествовал от Урала до Львова и далее до границы с Бельгией и Нидерландами.
Насчет климата. Работал по направлению на Урале - кашлял все время (сухо очень и резкие перепады темпратур день-ночь) . А на родном Северо-Западе - как ни странно, прошел хронический бронхит. Организм к такому климату привык.
Насчет красоты. Да, центральная часть - город-музей. Но спальные районы - пожалуй, как везде.
Раньше и теперь. В частности, Невский проспект. Раньше - это самое уютное место в Ленинграде. Магазины, где "все было", когда вокруг ничего не было :-), книги по приемлемым ценам, в том числе старые книги. Пирожковые - удовольствие студента, подвальчики, где можно выпить шампанского с коньяком, опять же по приемлемой цене. Кино, где днем совсем дешево можно было посмотреть новый фильм, театральные кассы, где обещали оставить и оставляли -таки билет на интересующий спектакль.
Теперь Невский стал "элитным". Где веселая толпа, всегда заполнявшая его тротуары? Ничего дешево не купишь, не поешь и не выпьешь. Даже в старом здании Публичной библиотеки широкой публике (включая дипломированных специалистов) нечего делать - пожалуйте к парку Победы.
Только промоутеры суют в руки бесконечне никому не нужные рекламки.
А в "спальных районах" местами грязь или трава по пояс летом,
о нынешней зиме уж и говорить нечего (я имею в виду, если надо добраться с центральной магистрали вглубь нового квартала, подойти к своему дому кратчайшим путем.
И все-таки истинное удовольствие бродить по Петербургу: и на задворках Невского, куда ведет выход из Пассажа на улицу Ракова, и по Фонтанке, и по Петроградской стороне, и по островам, и в Гавани, и по набережным Невы и "Невок". И конечно, классика - Дворцовая площадь, Зимний дворец, стрелка Васькиного острова, Ростральные колонны, здание биржи, Университет, Кунсткамера, дворец Меньшикова, Горный институт, Сфинкс. Нет, всего не перечислить.
Прочее туристическое
Ленинград, Петербург - красивый северный город, или Вы не согласны?
Красивый. Но холодный и неуютный. В плохую погоду - сырой, серый и отвратительный. Прямые улицы продуваются насквозь холодным сырым ветром. Говорят про белые ночи. А почему забывают про "черные" дни, когда зимой солнце еле над горизонтом на 3-4 часа поднимается?
Видимо в Питере могут постоянно жить только те, кто там родился. Это всего лишь моя точка зрения, не более того.
Майя ***
Красивый и холодный город, и для чего его Петр I построил, и столицу в нем сделал. Это ж сколько сил и средств потратили, сколько земли насыпали от наводнений, это типа пародии на Венецию и Париж, хотя и красивее их.
Katherine Igorevna
Мне ж своя родная теплая Одесса лучше, но Питер - красивее архитектурой.
красивый, согласна. я там прожила половину жизни
Красивый город, но мир многогранен....
согласна. я в нем живу и не на Какой другой не променяю. вот климат поменять не отказалась бы
питер вообще моя любови на все 100
Особенно после слов её начальника о том, что будут использоваться лазеры при сбивании сосулек.
с этим городом, всегда почти серым у меня связаны лучшие воспоминания. Столько там было радости и счастья. Раньше я несколько лет подряд ездила именно туда отмечать свой день рождения.
™•®•лерка Кто Там? ™
Ждала, что кто-нить напишет и то, что он на костях стоит. Разве не так? И что аура какая-то нехорошая чувствуется, давит как-то, от многих это слышала и сама испытала.
™•®•лерка Кто Там? ™
В Рыльске (там-- как в19 век попадаешь, и"смиряется души моей тревога,...и в небесах я вижу бога"-- такая там" аура") экскурсовод рассказывала, что место для монастыря ( а значит, и для города потом ) раньше выбирали так: летом на улице подвешивали кусок сырого мяса и 3 дня ждали. Если не загнивало, а вялилоь-- значит, место чистое, святое. Кроме Рыльска, такое только в Брянске и в Минске ощущалось. А может, это индивидуально, а не всеми одинаково воспринимается. А еще в Тынде-- тоже специфическая атмосфера ( уже когда БАМ оказалась никому не нужной ), и её "европейскость" как -то не по-хорошему коробила, что ли...
Прекрасный город-музей, но как жить в музее, да ещё в тёмном и сыром?
руками, ногами я "За", хотя мой взгляд может быть необъективным, я коренной житель, но лично знаю коренного москвича, который отучился здесь и остался насовсем.
Главное - это посмотреть на него с правильного ракурса. Лично мне он нравиться в любое время и в любую погоду. Ну а на вкус и цвет как известно...
вторая дрянь после москвы а москва первая дрянь после немытого общественого туалета времён ссср
Да у нас вся страна супер, только почему то на болотах строят дворци, а красивые места засерают.