Медицинская страховка — вещь достаточно полезная. Поспрашивайте вокруг, найдите несколько таких страховых фирм, которые вашим знакомым — реальным или виртуальным — помогли в критической ситуации, выполнили свои обязательства. Сходите в эти фирмы, объясните агенту, какой вид страховки и для чего вам нужен, возьмите почитать типовой договор. Если вам его не дали для изучения дома, больше туда не приходите.
Сначала надо убедиться, что договор реально гарантирует нужную вам помощь. Какая помощь вам нужна? Вам надо, чтобы в случае болезни страховая компания сразу взяла на себя оплату всех счетов. Не следует подписываться на варианты, в которых вы сами платите, а потом вам возмещают уже дома. На ряд болезней в ряде стран у вас никаких своих денег не хватит. И в таких системах надо привозить бумажные подтверждения определенного вида и сдавать их в определенные сроки. Слишком легко вас кинуть: скажут, что бумажку не ту привезли. Назад же не поедете в Египет за правильной.
Вам также надо, чтобы вся обещанная помощь запрашивалась от компании каким-то простым способом. Обычно это телефонный звонок. Но звонок этот зачастую придется делать в некую третью страну вроде Германии. И длиться он будет с полчаса. Что дорого. Обсудите этот вопрос с агентом. Проверьте его утверждения. Если он врет, что звонок будет бесплатным, предложите позвонить прямо сейчас на пробу с его офисного или сотового телефона. Если не врет, то тоже попробуйте уже самостоятельно до подписания договора позвонить по ближайшему номеру и посмотреть, что вам там скажут, как быстро и на каком языке. Если вы плохо говорите на нерусских языках, то вам, наверное, надо список русскоговорящих операторов, и его тоже надо проверить.
Разумеется, страховые компании — не скопище жуликов, но надо понимать простую вещь: вернетесь вы после путешествия только с требованием дать вам несколько тысяч долларов. Они эту вещь прекрасно понимают в момент подписания с вами договора.
Прочее туристическое
Лечу с ребенком за границу, в какой компании лучше купить страховку и какую страховку нужно делать?
Заграница огромная, всё зависит от того, куда именно. Думаю, в какие-то безвизовые страны...