Прочее туристическое
об чём базар ???
Острова имеют большое рекреационное значение. Уже сейчас здесь расположено около 16 тыс. садово-огородных участков, которые посещают десятки тысяч жителей города, отмечают информагентства.
Речь идёт о передаче островов Китаю .
Статья на эту тему здесь -http://news.gala.net/?cat=23&id=308538
Ниже привожу часть:
Китай получил от России острова
Согласно межправительственному соглашению, остров Тарабаров отныне становится китайским Иньлундао, а Большой Уссурийский поделен на две части. Его западная часть, отошедшая под юрисдикцию КНР, будет называться Хэйсяцзыдао. Восточная часть закреплена за Россией. Общая площадь этих территорий составляет около 340 квадратных километров.
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев обратился к руководству обеих стран с предложением о создании на Большом Уссурийском острове совместной российско-китайской торговой зоны. Администрация края оптимистично расценивает дальнейшие перспективы развития островных территорий. "С точки зрения экономики мы ничего не потеряли", - заявил Ишаев.
Первым русско-китайским соглашением о границе можно считать Нерчинский договор 1689 года, когда русские под силовым давлением китайских войск были вынуждены признать суверенитет Китая над правым берегом Амура (до этого он тоже осваивался русскими) и Приморьем.
Но в середине XIX века усилившаяся Россия бескровно присоединила к себе 165,9 тыс. квадратных километров Приморья, до тех пор находившихся в совместном управлении. В результате слабый в то время Китай потерял выход в Японское море.
Это приобретение было установлено Тяньцзиньским договором от 1 июня 1858 года и подтверждено 2 ноября 1860 года Пекинским договором. "После постановления пограничных знаков, - говорилось в нем, - граничная линия навеки не должна быть изменяема".
Однако вскоре было замечено, что рубежи проходят не так, как это установлено.
Собственно территориальный спор вокруг острова Тарабарова и Большого Уссурийского острова на Амуре начался в 1964 году, когда руководитель СССР Никита Хрущев и китайский лидер Мао Цзэдун договорились о размежевании территорий, однако не согласовали вопрос об этих островах
Ниже привожу часть:
Китай получил от России острова
Базар об том, что скоро Россия будет в составе Поднебесной. Вспоминается мне один китайский иероглиф - "Все под небесами"...