Прочее туристическое

Какие русские(!!) архитекторы участвовали в строительстве Кремля?

Я понимаю что там были и итальянцы,азербаджанцы..Но меня интересуют только русские архитекторы.
Какие азербайджанцы? ! Здание Совмина, бывшего сената - М, Ф, Казаков, Большой крнмлёвский дворец - Тон, Спасская башня - Бажен Огурцов и Христофор Галовей...
Artful Fox .
Лучший ответ
я вот читала только аж две книги об Иване Грозном - впринципе - своими силами строили - те кто на службе у царя был, и те горожане которые царю подчинялись - владимирская, псковская обл, в те вреена было много немцев и влияние англичан - про итальянцев мало указано, а уж об азербайжанцах совсем и в помине нет.
Т&
Танько '
К сожалению не припомню. Роспись делали и русские художники .При князьях строили русские, но Москва часто горела. Пока не стали строить из камня. А при царях архитекторы были иноземцы.
Современные архитекторы

Здание Банка UBS в Базеле. Aрхитектор - Марио Ботта
© picswiss.ch

Швейцария – родина выдающегося архитектора XX в. Шарля Ле Корбюзье (настоящее имя Шарль Эдуар Жаннере; 1887-1965), основоположника модернизма в архитектуре. Талантливый мастер внес свой большой вклад не только в градостроительство, но и в дизайн мебели, пропагандируя принципы рационализма, функционализма и экономичности.

Признанными отечественными архитекторами являются Марио Ботта из Тичино и Жак Герцог с Пьером де Мероном из Базеля.

Работы Марио Ботта широко известны как на родине архитектора, так и за границей. По его проектам создавались церкви, здания банков и даже автовокзал в Лугано. Архитектор, удостоенный нескольких престижных наград, преподавал также в различных университетах.

К знаменитым творениям базельского дуэта архитекторов Жака Герцога и Пьера де Мерона относятся галерея современного искусства (Tate Modern) и Центр движения и танца Лабана (Laban Dance Centre) в Лондоне. Новый футбольный стадион в Базеле – также творение их рук, и именно они разработали проект Национального олимпийского стадиона в Пекине.

Наряду с признанными звездами архитектуры Ботта, Жаком Герцогом и Пьером де Мероном можно назвать ряд других швейцарских архитекторов, прославившихся своими произведениями. Работы многих отечественных дизайнеров-новаторов можно увидеть за границей. Например, знаменитый мост в Бостоне через реку Чарльз (Charles River Bridge) был спроектирован швейцарцем Кристианом Менном, а по проекту базельских архитекторов Динер & Динер было перестроено здание Посольства Швейцарии в Берлине. Старинное здание времен XIX в. было дополнено элементами современной архитектуры, придавшими ему неповторимый облик.

Следующие архитектурные достопримечательности - термальный центр на курорте Валс архитектора Петера Цумтора и музей Кирхнера в Давосе архитекторов Аннетт Жигон и Майка Гуйера.