Прочее туристическое
Почему при кораблекрушении нужна прессная вода?
Точнее меня интересует почему нельзя напиться морской водой, ведь содержание соли в ней очень мало.
Был (а может и есть) такой товарищ по имени Ален Бомбар. Он на себе проверил, можно ли после кораблекрушения, не имея запасов пресной воды и пищи, добраться до берега на спасательной резиновой лодке. Оказалось, что можно, он это описал в книге "За бортом по своей воле" (есть перевод на русский) . Перед тем, как стартовать, он провел соответствующие теоретические изыскания, в том числе и по поводу воды, и написал о них в книге. Подробностей я не помню, но смысл сводится к тому, что почки в состоянии вывести все соли, поступающие в организм при употреблении морской воды, но им для этого нужно почти столько же H2O, сколько выпито, для обеспечения жизнедеятельности организма почти ничего не остается. А решить проблему за счет объема невозможно - почки не справятся. Бомбар ловил рыбу, выжимал из нее сок (взял с собой ручную соковыжималку) и смешивал его с морской водой.
там еще йода много и тех кто вней живет и гадит!)))
Для получения питьевой воды, из морской, существуют опреснители, но вкус этой воды, мягко говоря не очень. Ален Бомпар (известный путешевственник) переплывая в одиночку Атлантику, приучал себя пить морскую воду по глоточку, отзывы остались нелестные. Утолить жажду морской водой нельзя, можно только облегчить страдания .
а ты пробовал морскую воду?? ? это совсем не то-же самое что в стакан воды насыпать поваренной соли!!!
Вода сильно минерализирована)