Очень интересен быт. Если будет возможность - задружитесь с кем-нибудь дистанционно, чтобы побывать в гостях. Атмосфера, темы, все интересно. Это первое.
Второе - умение обращаться с природой. Воздух в Хельсинки - как в сосновом лесу. По этому городу стоит погулять, подышать, поездить на велосипеде.
Третье - хороший шоппинг. Если подгадать к окончанию сезона, можно привезти полный гардероб за очень вменяемые деньги.
Еще я бы посмотрела Котку - милый городок, кукольный. И еда вкусная )))
Еще из больших плюсов - это же близко! Ночь в поезде из Питера и Вы уже в Хельсинки.
Да, не забудьте купить на базаре (это не далеко от вокзала) свежую семгу. Вам ее прямо там посолят, пока доедете - долетите, уже можно будет есть. Ручаюсь, что Российсий вариант Вам не захочется пробовать довольно долго ))
Прочее туристическое
Как вы думаете, чем Финляндия может быть лучше других стран? Если, конечно, вам нравится эта Скандинавская страна)
С туристической точки зрения там кроме красивых озёр, чистых лесов ничего нет, там уютные аквапарки работающие и в мороз и в зной-там летом развлекательные зоны для семейного отдыха а так просто чистая экология, хорошие дороги.
ничего хорошего в финляндии не увидел
Страна эта не скандинавская в плане этноса. Финны суоми и скандинавы - совершенно чужие друг другу. А страна замечательная. Березы, баня, водка Урсус. . В общем, веет от нее родиной. При этом наличествует цивилизация. И финны. Очень симпатичный народ. Добрый и интиллигентный. По большей части. В общем, побывать стоит. Представьте себе, какой была бы Россия, если бы в ней не было войн, а люди были бы, по крайней мере, вежливы друг к другу. И получите Финляндию.