
Прочее туристическое
Где можно наблюдать за низколетящими самолетами, идущими на посадку, в Москве? Подробности и фото внутри.
Знаю, что многие бёрд-вотчеры собираются в месте, указанном на данной фотке. Это рядом с границей аэропорта Шереметьево. Чтобы посмотреть точно где это на карте, можно перейти на fotki.yandex.ru-users-beluga1207-album-1... (вместо черточек вставьте слэши) и выбрать опцию "показать фото на карте", или можете из EXIF фотки сами вытащить координаты, если знаете как. НО: я был там в воскресенье, и там самолеты только взлетали (тоже интересное зрелище). Они что, садятся где-то в другом месте? Или какое-то время а/п работает только на вылеты, т.е. посадок вообще нету? На фотке ведь ясно видно, что огни ня стойках обращены в сторону ОТ аэропорта, т.е. садиться тоже должны здесь. Объясните плиз, кто знает. Заранее спасибо.

1) Прием и отправка самолетов (плановые, регулярные рейсы и чартеры, не путать с аварийными ситуациями и вынужденными опозданиями) во всех больших аэропортах мира не размазаны равномерно на 24 в сутки, а сгруппированы по времени, кажется, это называется корзинами. Если не ошибаюсь, в Шереметьево их 3. Т. е. аэропорт в течение, скажем, 3-5 часов работает (самолеты взлетают и садятся) , потом перерыв на несколько часов, затем снова работа.
2) В каждый конкретный отрезок времени взлет и посадка производятся в одном направлении, по возможности - против ветра. Это аэродинамически выгоднее. При необходимости смена направления происходит очень быстро, всех делов - переключить огни и дать диспетчерам команду заводить самолеты на полосу с другой стороны.
3) В Шереметьево 2 параллельных полосы, но реально работает 1, 2-я, вероятно, резервная.
Вывод: прежде чем ехать на фотосессию, поинтересуйтесь расписанием прилетов и прогнозом погоды (направление ветра)!
2) В каждый конкретный отрезок времени взлет и посадка производятся в одном направлении, по возможности - против ветра. Это аэродинамически выгоднее. При необходимости смена направления происходит очень быстро, всех делов - переключить огни и дать диспетчерам команду заводить самолеты на полосу с другой стороны.
3) В Шереметьево 2 параллельных полосы, но реально работает 1, 2-я, вероятно, резервная.
Вывод: прежде чем ехать на фотосессию, поинтересуйтесь расписанием прилетов и прогнозом погоды (направление ветра)!
Знаю. Заход самолетов происходит над кладбищем ( нашли применение полосе отчуждения) . Там они пролетают чуть в строне на высоте 20 этажного дома. Рев стоит. . Дальше уже забор. Можешь прогуляться - не поверю, что б дырки не было.. . Ехать нужно с Савеловского воказала до Шереметьевской. Дальше до кладбища - дорогу спростите.
Но! Взлет и посадка происходят с перерывами. Могут час садиться и потом час перерыв. Это не постоянно.
Там у меня близкий родственник похоронен. . Отсюда и знание.
Но! Взлет и посадка происходят с перерывами. Могут час садиться и потом час перерыв. Это не постоянно.
Там у меня близкий родственник похоронен. . Отсюда и знание.
Иван Собашников
Дженни, спасибо за ответ. Мне очень жаль. А на карте место можешь указать? И второй вопрос. Ведь огни то посадочные здесь, на фото. И я точно видел, что там тоже садяться... Что они, могут с 2 сторон подлетать?
Иван Собашников
Посмотрел я это место на карте. Это как раз место изображенное на фото - за этой лесополосой и находится кладбище. Значит, мне не повезло просто - не в то время попал :(
Если полоса одна, то взлёт и посадка происходят в одном направлении, в основном против ветра, по возможности. Так что если вы видите только взлетающие самолёты, значит они садятся с другой стороны.
Иван Собашников
Я тоже об этом думал. Но и я, и другие, кто в тот день присутствовал, ТОЧНО видели (я один раз проезжал на такси), что самолеты садяться здесь (на фото - на встречу стоящей девушке). Может ли руководство аэродрома менять местами концы ВПП, т.е. например, сегодня утром все взлет в северном направлении, сооответственно, посадки с южного торца, а вечером наоборот?
Иван Собашников
P.S. Да. полосы две. схема аэродрома хорошо видна на карте.
Похожие вопросы
- Зачем вы хлопаете в ладоши внутри самолета когда он посадку произвел?
- Внутри самолета шумно? Или нет? Какие вообще шумы присутствуют именно внутри?
- Вопрос к петербуржцам - как называется этот домик в Летнем саду? (фото внутри)
- Вопрос к путешественникам по Европе: в какой стране меньше всего неприятных людей (прим. фото внутри)?
- Может ли проживание в Москве заменить путешествия? Разумеется, в моём случае. Все подробности внутри.
- Очень боюсь взлета и посадки самолета.
- Кто ездил из Домодедово до Казанского вокзала? У нас от посадки самолета (днем) и до отправпоезда есть 2.40 мин. Мы успе
- посадка самолета, вопрос пассажирам
- Как в самолёте объявляют посадку?
- Я ни разу не летал, поэтому вопрос тем, кто часто летает в самолетах: Должен ли я хлопать в ладоши при посадке, если...
А за подробные комменты - огромное спасибо!