Прочее туристическое

в каой обуви идти в поход ?

Если вы отправляетесь в поход, особое внимание нужно уделить обуви. Какая же обувь подойдет? Однозначно, не городская. Самая практичная обувь для похода — кеды или кроссовки, хотя есть и те, кто отрицает их удобство. Кроссовки настолько разнообразны, какие же выбрать?

Для местности с простым рельефом подойдут обычные кроссовки. Если же на маршруте предполагается вода, снег, болото или грязь, то они скорее не подойдут. Вообще, кроссовки идеальны для теплой и сухой погоды. Никогда не берите в поход даже немного испорченную обувь, это может принести вам большие хлопоты вместо прекрасного отдыха. Лучше заранее позаботиться о ее исправности и отнести в ремонт, если это необходимо.

Верхняя часть обуви для походов обязательно должна быть не жесткой, прочной и хорошо дышать. Отличный вариант — кроссовки с тканевыми вставками. Обувь должна быть достаточно широкой, чтобы ноге было не тесно и удобно. Необходимо также, чтобы подошва была прочная и, по возможности, шипованная. Все эти качества присутствуют в трекинговых кроссовках: специальная «зацепистая» подошва с шипами помогает удерживаться на скользких участках, бока кроссовок усилены для меньшего износа и присутствуют тканевые вставки для вентиляции. Единственным недостатком является то, что при хождении по влажной траве ноги быстро промокают.

Если у вас намечается поход в горы, из обуви будут более удобны ботинки, которые, благодаря своей подошве, помогут вам хорошо держать ногу на скалах. Ботинки лучше кроссовок держат голеностоп и защищают от камней и влаги. Поэтому для похода по снегу, однозначно, обувайте ботинки.

Если вы собираетесь участвовать в соревновании на скорость, где предполагается довольно быстрое передвижение, советуем выбрать кроссовки. Причем, не обычные, а фирменные. Они намного легче ботинок и не так нагружают ноги, вероятность заработать мозоли значительно меньше. В таких кроссовках можно преодолевать водные преграды, после чего они быстро высыхают.
Клара Кажекенкызы
Лучший ответ
На шпильках
Михалыч Я
в хороших армейских ботинках
В удобной.
в самой удобной)
В кирзачах, это верняк!
кроссовки или кеды .
Проконсультируйтесь у менеджера тура по маршруту. А после этого определяйтесь)
Если вы в поход выходного дня, буквально туда и обратно - то удобные кожаные кроссовки - этого будет достаточно.
Если поход многодневный, по горам - то треккинговая обувь, берцы (если есть). Купите или возьмите напрокат, ваши ноги скажут вам спасибо)
Обувь должна быть непромокаемая, на случай форсирования ручьев или непогоды. Для этого можно купить в охотничьем магазине специальную мазь.
В высоких кроссах!
Kanat Mambetjanov
А у тебя походной обуви что много - не знаешь какую выбрать, или ты мнёшься с выбором - туфли или босоножки. Самые крепкие, удобные, подходящие по сезону и твои самые любимые. Не парься - иди босиком, ты как маленький :)