Прочее туристическое

Обувь для тур походов.

Собираемся в тур поход в горы. Это впервые. Подскажите что одеть на ноги? Кроссовки или какую-то другую обувь? Может есть спец обувь, чтоб ноги не намокли и не потели?
Купи трекинговые ботинки
Рустам Магафуров
Лучший ответ
В зависимости от сезона и от сложности похода - треккинговые кроссовки либо треккинговые ботинки.

Лёгкий маршрут без снега, без сыпух и курумников, с пологими спусками и подъёмами - кроссовки.
Более сложный маршрут и/или наличие снега - ботинки. Но при этом всё равно полезно иметь при себе и кроссовки - для начального участка похода и как сменную обувь в лагере.

На обуви для горных походов лучше не экономить, не жалейте денег на обувь проверенных брендов (Salomon, Lowa и т. д.).

Да, и ещё важный момент: новую обувь обязательно надо разносить, прежде чем отправляться в ней в поход. Иначе сотрёте ноги.
Вадим Свистун
от обуви многое зависит, если бы не ботинки, которые нам выдавали на Алтае, мы в своих тряпичных тапочках и километра бы не прошли, в любом туристическом магазине предложат различные модели на ваш вкус и кошелек
Анна Гарбар
В спортивных магазинах продаются трекинговые ботинки специально для этого - отличаются толстой рельефной подошвой
Вам нужны треккинговые кроссовки выбирать что ни будь из Ascot, можно Nova tour. Про первые знаю за качество, а вот со вторыми не знакома. Посмотрите тут есть много моделей с подробным описанием http://www.wildberries.ru/catalog/413/women.aspx А если устроит, можно купить у них примерка перед покупкой, так что не страшно.
Для начала кроссовки
Oleg Lisin
Конечно есть такая обувь. Советую фирму jack wolfskin
Чтобы ноги не потели и не намокли берите обувь, из материала texapore.
Люба Власова
Берцы по типу армейских (лучше белорусского производства) или специальные горные ботинки (но они, собаки, дорогие).
Кроссовки в горы - хана ногам. Нужно, чтобы щиколотка фиксировалась и в то же время, чтобы голенище было достаточно гибким.
Сам так хожу с начала 90-х годов, на разных уровнях сложности маршрутов. Как-то даже на Казбек поднимался по молодости
Сейяас есть хорошая обувь для таких путешествий. Покупай такую обувь, но такая обувка не дёшева. Цены начинаются от семи тысяч и ВЫше. Читай отзовы об производителей на сайтах. Мой сын так купил себе такую обувь. фирмы Merrell -доволен. Покупал вроде в мазазинах "Сплав" у нас их в столице не мало. Сильно не заморачивайся в цене и ищи акции в магазинах. Зайди на сайт "Сплав" и посмотри. Закажешь и купишь себе удобную и надёжную обуоь. Только делать нужно -Всё заранее.
Очень классная обувь для туристов у бренда Outhorn ( Польское производство ), ноги в них не промокают, не преют, легкие ( не утяжеляют походку ). Я, конечно, не супер туристка, но пару раз в год выбираюсь в тур поход, так вот ботинки этого бренда мне служат уже два года. Они есть в продаже в сети магазинов "FAMILIA".
я все время хожу в кросовках, для меня это удобно, а вот муж купил себе ботинки https://www.military.ru/item/Botinki_s_vysokim_bercem_Vityaz/ , там кстати для туристов не только обувь продается, еще и другая одежда и разный инвентарь. В общем зайдите и сами посмотрите
Я покупал здесь https://grisport.ru/ . Хороший бренд. Новый! Мне понравились. Год уже хожу.