Разумеется, нет :-). Турпоход, особенно многодневный, планируется тщательнее, чем иная военная операция :-).
Во-первых, нужно распределить обязанности в группе: кто будет вести группу ("штурман (ы) "), кто будет отвечать за припасы ("завхоз"), кто будет готовить пищу, собирать дрова, обустраивать лагерь и т. п.
Штурман готовит маршрут - как общий, так и на каждый дневной переход отдельно. Маршрут прокладывается по проходимым и желательно живописным местам. Обязательно рассчитывается временной график движения, чтобы в определенный момент прибыть в определенное место. Выбирается время и место привалов и ночевки так, чтобы там были дрова, источник воды. Место ночевки должно быть в разрешенных зонах (не в заповедниках, вдали от закрытых объектов, мест обитания хищников и т. п.) . Желательно через 2-3 дня ночевать на оборудованных стоянках, где можно помыться, постираться, пополнить запасы. Группа должна прибыть на место ночлега часа за два до сумерек, чтобы успеть разбить лагерь и начать готовить пищу до наступления темноты.
Завхоз тщательно планирует количество припасов и необходимого снаряжения и их распределение среди членов группы, так, чтобы с одной стороны, иметь при себе все необходимое, с другой - чтобы ноша была посильной для каждого. Планируется также график пополнения припасов на стоянках.
Повара планируют меню на время перехода и сообщают необходимое количество припасов завхозу.
Каждый член группы должен владеть техникой пешего туризма, техникой преодоления склонов, водных преград и т. п. , основами оказания мед. помощи и транспортировки пострадавших.
Планируется также способ прибытия в начальную точку и отбытия с конечной точки маршрута, покупаются билеты на транспорт для группы.
Вот, вкратце.
И общие рекомендации. Помните, что туризм - хоть и активный, но все же отдых. Никакой романтики в том, чтобы сутками бродить по буреломам и болотам с тяжелым рюкзаком за плечами и в мокрой одежде, поверьте, нет. Провести ночь-другую в палатке под проливным дождем для разнообразия можно, но если есть выбор, то гораздо приятнее провести ночь в уютной горной хижине перед камином. Стряпня на костре - это романтично, но скушать полноценный ужин из трех блюд на оборудованной стоянке и для организма полезней, и сытнее. Так что лучше балансировать экстрим с отдыхом. И чем тщательнее Вы все спланируете, тем больше удовольствия от похода получите :-).
Удачи!
Прочее туристическое
Достаточно ли для того чтобы тур-поход был тщательно проложить карту
просто маршрута недостаточно - надо ещё продумать места стоянок, запас еды, необходимые вещи и т. п.
А чем вы хотите карту проложить? папиросной бумагой? чтобы не слипалась? Вообще этого будет недостаточно. Лучше карту в планшете специальном носить, чтобы не промокала.