Прочее туристическое

Имеет ли смысл покупать автомобильный инвертор?

Здравствуйте! Дача лишена благ цивилизации, в частности, электричества. Хочу выбрать что-то из «"Инвертор питания RoverMate Powermate Invegra", "Инвертор питания Gembird EG-PWC-004 800 Вт", "Инвертор питания RoverMate Powermate Invmaxy"» для того, чтобы можно было вскипятить слабенький чайник, насос включить для поливки дачи, сотовый подзарядить, ноутбук и так далее. Как Вы считаете, насколько это разумно и реально? Сможет ли движок «Нивы» выдать 800-1200 Ватт через эти инвертора? Сколько машинка ориентировочно будет при этом «кушать» бензина? Глупая ли у меня идея или она имеет право на существование? Что бы из вышеперечисленных устройств Вы бы рекомендовали приобрести – просто они имеются в наличии.
Aslan Fan Barsa!
Не очень советую.
1Для работы нужен постоянно включённый двигатель, ЧТО ОЧЕНЬ РЕЗКО СНИЗИТ МОТОРЕСУРС АВТОМОБИЛЬНОГО ДВИЖКА, который предназначен для эпизодической импульсной отдачи большой мощности при разгоне машины, а не для постоянной работы.
2 Хотя в предельно допустимом эксплуатационном режиме и возможно питание нагрузки типа чайника, но НАГРУЗКА В СОТНИ АМПЕР, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ ЭТОГО КРАЙНЕ ВРЕДНА КАК ДЛЯ ГЕНЕРАТОРА, ТАК И АККУМУЛЯТОРА. Даже если 5 минут они обеспечат данную мощность, -то АКУУМУЛЯТОР ПОЛНОСТЬЮ РАЗРЯДИТЬСЯ, А ДЛЯ ГЕНЕРАТОРА ЭТО ТО ЖЕ, ЧТО непрерывно 5 минут работать в режиме запуска двигателя Как автомобилист Вы вернее оцените, как такое машине пойдёт на пользу.
3 Автомобильный двигатель крайне неэкономичен в режиме отбора небольшой для него мощности, коим является работа на преобразователь, поэтому бензина будет жрать очень много и влетит в копеечку при запитке через него насоса-наверно ватт 400 или ноута. Кроме того насос и другая подобная нагрузка, имеющая существенную индуктивную состоавляющую имеет существенную Реактивную долю нагрузки, для обслуживания которой всё равно нужен дополнительный рабочий ток. Очень плохо преобразователь будет вести себя также в режиме пуска, когда мнгновенная мощность требуется очень большая
Куда целесообразней купить маленький двухтактный бензогенератор ватт 700(с реактивной составляющей- чуть больше киловатта) -стоит меньше 100 евро. Постоянно гонять бензогенератор впрочем не надо-можно подзаряжать аккумулятор, от которого отлично будет питаться и ноут и телевизор с прочей бытовой развлекательной электроникой и достаточный для комфорта источник света Я подобный генератор вожу с собой часто в багажнике- места немного занимает и энергия постоянно под рукой.
Ольга Белая
Лучший ответ
Aslan Fan Barsa! Спасибо большое, все хорошо и разумно объяснили!
купи обыкновенный генератор с двигателем внутреннего сгорания и не парься. По любому бензина жрать меньше будит. Да и тише тоже. Да и по цене не намного дороже, чем инвертор.