Прочее туристическое

Имеет ли смысл жаловаться на авиперевозчика

Имел неосторожность слетать на Сахалин из Уфы, естественно через одно место (Москву). На обратном пути уже дома обнружил, что мой чемодан вхлам раздолбали и он пришёл в негоднось. Самое подозрительное, что у меня ещё в багаже была коробка хорошо упакованная и замотанная - она тоже раскурочена, будто с ней в футбол играли. В общей сложности ущерб около 3т.р. Авиакомпания Трансаэро. Говорят, что это обычное дело и как повезёт. Ну как же так?!
Если Вы получили чемоданы и сумки в поврежденном виде или что-то из первоначального содержимого исчезло, то представители авиакомпании составляют специальный акт в 2-х экземплярах, где пассажир обязан описать бывшее содержимое багажа, и оценить его стоимость. Один экземпляр остается у заявителя, второй направляется в претензионную комиссию авиаперевозчика.
За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, которые были приняты к воздушной перевозке без объявления ценности, - компенсация в размере их стоимости, но не более чем в размере двух установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда за килограмм веса багажа или груза.
идите разбираться в представительство авиакомпании, самолетом которой прилетели. Авиакомпания в лице компетентных сотрудников посовещается и решит, на какую сумму причинен ущерб. Либо вам дадут денег на покупку нового чемодана, либо - на ремонт испорченного. Сумма компенсации зависит исключительно от решения авиакомпании, которое в большинстве случаев обжалованию не подлежит. Но не стоит заранее думать, что авиакомпания заплатит вам явно меньше, чем полагается. Солидные авиакомпании дорожат своей репутацией и заинтересованы в клиентах.
но скорее всего вы не по прилету не заявляли и не оформили. так что шансов почти ни каких
**
*solnce *
Лучший ответ
Такое было в 90-х . Вам не повезло. А Вы сразу обратились с жалобой? В аэропорту?
Генадий Будко
Анастасия Алексеева "....уже дома обнружил, что мой чемодан вхлам раздолбали ..." - из вопроса
Составлять жалобу надо было непосредственно при получении багажа, а сейчас уж поздно раздумывать: жаловаться или не жаловаться. Если же акт Вы вовремя составили - то идите до конца.
идите в суд
Нэля Шепурева еще маральный вред предьявите