Прочее туристическое

Вам приходилось жить в Германии? Что за страна? Какие люди?

5 лет живу. Страна удобная, для пенсионеров.
на 3й год встретила "своих" немцев. Чудесные люди, с ними общаться одно удовольствие.
В любой стране есть уроды, и в германии их достаточно.
НО. если у Вас хороший язык (хотя бы английский) , Вы что-то из себя представляете - то при желании найдёте близких людей любой национальности.
главное, не вливайтесь в тусовку русских эмигрантов - из неё сложно выйти и это общение вгоняет в депрессию. тогда правда будете ненавидеть немцев.
а немцы с удовольствием будут общаться с умными русскими, скажут Вам пару мыслей про путина, спросят про достоевского и под конец скажут, что мечтают попасть в россию)
я так уже пару немцев вдохновила на изучение русского.)
Ольга Войнович
Лучший ответ
нет но наслышана .Везде полно эмигрантов.
Юлия Лис
Приходилось. Люди как люди. Одно несколько коробит- уж слишком законопослушны, ну и "донести в полицию"-это там ОЧЕНЬ запросто. Это не считается "настучать".Это как бы "добродетель".Законопослушность. Если вы работаете "по чёрному"- то есть без разрешения- будьте уверены- настучат за сутки.
у нас парень немец жил почти лето. он боялся что все привычки приобретенные в россии останутся и его скоро в германии посадят.
ТАКИЕЖЕ БУСАРИ .
Душевные
Николай Гречкин живу в Германии, что-то я душевных немцев не видел. может не душевные, а душевнобольные???Такие попадаются.
путешествовала по германии - люди как и везде - разные. ближе к альпам правда - более сердечные. а так - немного расчетливые - это их национальная черта. но в целом "как желаешь чтобы к тебе относились, так и ты поступай... " фраза из песни которую часто слушает моя дочь.
Принц Артур
страна - ухоженная, люди - очень расчётливые и эгоистичные.
живу в Германии! много и плюсов и минусов!
Очень красивая страна. Чистая, ухоженная в любой части. Приятные люди. Много русских. С удовольствием отвечают на вопросы, если Вы обратитесь к ним с просьбой что-либо объяснить. В любом магазине Вам объяснят в доступной для понимания форме абсолютно всё, о чём Вы спросите, Даже если Вы не владеете немецким. Прислушайтесь к разговорной речи людей окружающих Вас в Германии, и Вы через 5-10 минут услышите русскую речь. Смело обращайтесь и Вам ответят. Прежде чем ехать в любую страну, почитайте о её особенностях, климате, порядках, населении, их привычках, обычаях и Вам будет легче общаться и понимать людей. Ехать куда -либо вслепую даже в своей стране не стоит. Примите к сведению, что в выходные и праздничные дни в Германии не работает ни один магазин и ни одно предприятие бытового обслуживания. Страна полностью отдыхает. Так что продуктами надо запасаться заранее на все выходные и праздничные дни. Удачнной поездки!
Aleks Koljn
посмотри фильм про штирлица
Страна европейская. Столица - Берлин. Люди в большинстве - немцы.
Evgenii Мазай
Ольга Войнович последние пора ставить под сомнение:(