Прочее туристическое

скажите а сейчас за ребенка на ж.д.платят полную стоимость или половину?

Азиз Турсунов
Лучший ответ
Рассматриваем ТОЛЬКО вариант, что билеты покупаются в России по России, странам СНГ или бывше-советской Прибалтики. В Украине, Казахстане действуют иные правила, в России при покупке на международные поезда (за пределы бывшего СССР) также действуют иные правила.
Ребенок до 5 лет (не более одного на взрослого) может ехать бесплатно, если он не занимает отдельного места. Ребенок от 5 до 10 лет проезжает по детскому билету (примерно 35% стоимости взрослого билета, все сборы и услуги - постель, питание и т. п. - оплачиваются полностью) , по такому же детскому билету проезжает ребенок от 0 до 5 лет, если он занимает отдельное место, а также 2-й, 3-й и т. д. ребенок в возрасте от 0 до 5 лет при одном взрослом. Дети старше 10 лет проезжают по билету за полную стоимость. Исключение - ВИП-вагоны ФПК (российских "некоммерческих" поездов) . В них при следовании 1 взрослого и 1 ребенка или 2 взрослых и 1 ребенка до 10 лет в одном купе оплачивается в любом случае стоимость одного купе, то есть если ребенок до 10 лет второй в купе, то он едет за полную стоимость, а если 3-й в купе, то едет бесплатно без места.
Кроме того, с 1 сентября по 31 декабря 2010 года для школьников старше 10 лет при проезде в общих и плацкартных вагонах скорых и пассажирских поездов ФПК по России будет предоставляться скидка в 50% от стоимости соответствующего полного билета в НЕФИРМЕННОМ поезде (все сборы уплачиваются полностью) . Таким образом, в плацкартном вагоне нефирменного поезда скидка будет 50%, а в плацкартном вагоне фирменного поезда - меньше (от 33 до 45%). Скидка будет предоставляться на основании справки из школы.
Олег Бледных
До семи лет половину, после полную стоимость детского билета. Слышала так.
до 4 лет бесплатно без предоставления места
A. Sadakova*