Прочее туристическое
Могу ли я отказаться от путевки за 4-5 дней до вылета и вернуть 100% ее стоимости?
Купил путевку в Турцию по раннему бронированию. Заключил с тур. оператоом договор, согласно которому, могу вернуть 100% стоимости за 2 недели до вылета, 50% - за неделю. Осталась одна неделя, моя путевка стоит теперь как "ГОРЯЩАЯ" 48 тыс. р. , а приобрел ее за 65 тыс. р. . Правомерны ли действия тур. оператора по удержанию с меня 50% стоимости, при возврате путевки, если я не имею никаких на то разрешенных причин. Хочу сэкономить 17 ты. с рублей. Подскажите, могу ли я отказаться и вернуть себе полную стоимость и полететь, к примеру, другим тур. оператором?
Заключил с тур. оператором договор, согласно которому, могу вернуть 100% стоимости за 2 недели до вылета, 50% - за неделю.
Договор Вами подписан, следовательно с его условиями Вы согласны. Вернуть путевку Вы можете хоть за 2 минуты до отправления, только 100% Вы уже не получите ни при каком раскладе. Все согласно договора, что Вы подписали.
По закону Вы имеете право отказаться от тура в ЛЮБОЙ момент. Вне зависимости от того, что прописано в договоре, вернуть Вам обязаны все уплаченные Вами деньги за вычетом реально понесенных туроператором и документально подтвержденных затрат на организацию Вашего тура. Если туроператор документально подтвердит, что 50% уплаченных Вами средств он уже потратил на организацию Вашего отдыха (например, внёс предоплату отелю и/или купил авиабилет по невозвратному тарифу) , то его действия вполне законны. Если нет - то не законны, соответственно.
скупой платит дважды.
Александр верно все рассказал, от себя добавлю - физически денег у турфирмы ваших нет, их проплатили туроператору - из своего кармана вам никто возвращать не будет. Возвращать будут через туроператора, через аннуляцию тура, со штрафными санкциями - на рассмотрение заявления о возврате денежных средств как правило уходит дней 10. Плюс если вы например расплачивались кредиткой деньги к вам могут идти до месяца.
Не ясно пока. Обратись в общество защиты прав потребителя.