Это обман?
Сначала заплатил 40 тыс. Думал еще 40 отдам через неделю. Сегодня приехал а мне девушка курс вырос и мол вы должны на 800 рублей больше.
Прочее туристическое
У турагенства брал путевку. Заплатил 50% от стоимости они забронировали. Но курс вырос. И вторая половина больше вышла.
Она фиксируется при 100%-й оплате, а Вы заплатили только половину. Т. к. этот бизнес зависит о курса валюты, то и цена у Вас выросла /Если бы Вы сами забронировали отель без предоплаты, ориентируясь на цену в 20000 руб, а к моменту выезда из отеля курс рубля упал, то заплатили бы вы больше, здесь то же самое/. Более того, часть туроператоров, например Тезтур вообще не фиксирует стоимость даже при 100% оплате, в их договорах есть пункт, что если курс валюты резко (более чем на 1% вырастет), то они имеют право потребовать доплату..
Что тут можно сказать - читайте договор прежде чем подписывать, тогда такие вопросы не будут возникать. Если там сказано, что сумма рассчитывается исходя из курса на момент внесения платежа, значит, все правильно. Рубль упал - вы платите больше. Если бы рубль за эту неделю вырос, вы бы заплатили меньше.
А Вы что, не читали содержание договора, которое подписали при покупке тура?
Путёвку-то Вы брали за рубеж, а по тому стоимость её - в доллар или евро изначально номинирована. Рублёвая стоимость такой путёвки фиксируется при внесении 100% оплаты.
Путёвку-то Вы брали за рубеж, а по тому стоимость её - в доллар или евро изначально номинирована. Рублёвая стоимость такой путёвки фиксируется при внесении 100% оплаты.
Потому, что едете Вы за границу, и расчет между турагеннтством и партнерами за рубежом идет в валюте. То, что Вы уже оплатили они зачли по одному курсу. А то, что Вы еще будете платить естестно по другому курсу. Т. к. никого не интересуют рубли, всех интересует валюта тура. Вот если Вы уже оплатили всю сумму и с Вас требуют доплату это уже другая история. И порядочные агентства так не делают.
В момент оплаты первой половины Вы должны были подписать договор (или отказаться от него). Все нюансы относительно курса пишутся там. Если в договоре указано, что оплата по курсу на день внесения платежей, и Вы этот договор подписали, то никакого обмана нет. Одна только Ваша невнимательность.
Цена фиксируется, когда вы заплатили 100 процентов за путевку. Вы платите аванс турагенству, чтобы подтвердить серьезнос ть ваших намерений. За время между авансом и окончательным расчетом могут быть колебания курса валюты как в плюс так и в минус. Это уж как вам повезет.
вкладывать 80 тысяч рублей и переживать за 800 как то смешно. кроме того, надо было условия оплаты прочитать заранее
Я в тур фирме покупала путевку и стоимость оплачивала в 2 приема так мне фиксировали курс на момент 1 оплаты и больше не меняли когда оплачивала 2 раз, все зависит от турфирмы.
логично
это не обман. это нормально. если курс упал бы вниз, то заплатил бы меньше. если в договоре цена в валюте, а не в рублях, то при оплате по частям надо смотреть на курс валют. если в договоре цена в рублях, то хоть рухни, хоть взмахни эта валюта, но заплатишь фиксированные договором рубли.
Я жду, когда доллар упадет, тогда иду платить вторую половину путевки... Я очень экономная, но не стала бы переживать из-за 800рублей)
Все зависит от условий договора. Скорее всего у вас это было прописано там.
Похожие вопросы
- Кто брал тур в рассрочку поделитесь впечатлениями. От какого банка брали, у какого турагенства брали путевку?
- через какие турагенства выгоднее брать путевки за границу?
- Дороже ли будет стоить путёвка в санаторий, заказанная через турагенство, чем путёвка заказанная напрямую в санатории?
- В турагенстве забирал путевку и оставил 1000р чаевых - мне их вернули сказав что у них есть зарплата! Может я мало дал?
- Какой процент накрутки турагенством цены путевки по сравнению с начальной ценой от туроператора?
- Почему некоторые тур.агенства при брони берут 100 %,а др. 50 % полной стоимости,раннее брон. -это сколько % скидка?
- Когда будет возможно поехать отдыхать на море в Украину по тур путевкам? И какова сейчас стоимость такой путевки?
- а если сейчас создать турагенство будет ли оно востребовано? итак люди никуда не хотят курс $ итп
- Подскажите пожалуйста дешевле брать путевки в Египет через туроператора (например Тезтур) или через агенство. и через какое
- Кто брал путёвки у Пегас туристик? читаю отзывы и в большом проценте пишут что слишком активно навяливают экскурсии