Прочее туристическое
Скажите, что за сигнал Мау Дау посылаемый по радио с судов?
Привет, Надежда. Сигнал Мэй Дэй - тот же сигнал СОС, только СОС передают телеграфом (точки и тире) , а МД говорят голосом.
Sos,
May Day - это обозначение международного сигнала о помощи. Аварийный радиопозывной - "помоги мне".
В 1923 году Фредерик Стэнли - главный связист аэропорта в Лондоне, решил, что необходим сигнал, который бы подавался голосом в случае неминуемой опасности. Так как в то время почти весь авиатрафик был из Лондона в аэропорт Ле Бурже в Париже, то таким словом стало "MayDay" - от французского "m’aidez" - помоги мне.
Подаче сигнала "MayDay" может предшествовать сигнал "Pan-Pan" - (от французского panne - поломка) - который означает, что возникла аварийная ситуация, но угрозы для жизни нет, а немедленная помощи не требуется.
Обычно он повторяется 3 раза, и звучит как "Pan-pan, Pan-pan, Pan-pan".
Ещё один вариант перевода - “Possible Assistance Needed”.
Что касается сигнала SOS
3 октября 1906 года сигнал SOS утверждён международным сигналом бедствия.
Международная морская организация (ИМО) приняла решение с 1999 года отменить сигнал SOS и заменить его системой ГМДСС (глобальная оперативная система спасения морских судов, терпящих бедствие) .
В официальном объявлении ИМО говорится: "Сигнал из трех знаков Морзе имеет хорошие традиции и своих сторонников в наши дни. Однако напомним, что передача сигнала SOS зависит от азбуки Морзе и от самоотверженности радиста, не бегущего к спасательной шлюпке вместе со всем экипажем. Новая автоматическая система позволяет нажать кнопку непрофессионалу, а саму кнопку можно расположить в разных местах корабля, а не только в кабине радиста. Не вызывает сомнения, что ГМДСС должна увеличить гарантии спасения людей, следовательно, и число спасенных на море".
Таким образом сигнал "SOS" давным-давно в практике международного судоходства не используется.
Что касается сигнала SOS
Мау Дау это сигнал бедствия сообщаемый экипажем САМАЛЕТа диспетчеру
Обычно передается при аварийных ситуациях или при захвате самолета
May day-предтеча SOS.прежний международный сигнал бедствия. одним из первых SOS передал титаник (только фик помогло). так что оба сигнала используются на равных. желаю удачи!