На тонущем «Титанике» впервые в истории был применен сигнал SOS. До этого при подаче «радиокрика» о помощи использовался сигнал CQD.
***
"SOS" на море привился не сразу. Несмотря на решение конвенции, некоторые судовые радисты продолжали применять сигнал "CQD". С одной стороны, это объясняется широким распространением радиоаппаратуры фирмы Маркони, с другой, - тем, что подавляющее большинство первых судовых специалистов по радиосвязи прежде работало на телеграфных аппаратах на берегу и привыкло к "сухопутному" сигналу "CQD".
В течение первых пяти-шести лет после подписания Берлинской радиотелеграфной конвенции на море пользовались как сигналом "CQD", так и сигналом "SOS".
Большую роль для дальнейшего внедрения радиотелеграфии на торговых судах сыграл случай с английским пароходом "Кимрик".
Это судно 3 февраля 1908 года, следуя с грузом из Бостона в Куинстаун, в двухстах милях от острова Сейбл (у побережья Новой Шотландии) во время сильного снежного шторма заметило горящий пароход "Сент-Катберт". С горящего судна было снято тридцать восемь моряков.
Хотя радио при спасении не использовалось, этот случай привлек к новому виду связи большое внимание общественности США, так как радиостанция парохода "Кимрик" сообщила о спасении в Нью-Йорк.
***
CQD - «Come Quick, Danger»
SOS — отдельный символ азбуки Морзе, представленный в виде последовательности букв лишь для удобства запоминания.
Вопреки распространённому убеждению, SOS не является аббревиатурой. Это просто случайно выбранная последовательность, удобная для запоминания и легко распознаваемая на слух. Фразы, которые часто связывают с этим сигналом, такие как "Save Our Ship" (спасите наш корабль) , или "Save Our Souls", "Save Our Spirits" (спасите наши души) , или "Swim Or Sink" (плывите или утонем) , или даже "Stop Other Signals" (прекратите другие сигналы) появились после принятия сигнала.
...Так как не было общих правил, отдельные организации разрабатывали собственные сигналы бедстия. Первым сигналом был CQD ( - · - · - -· - -· · ), который был утверждён 7 января 1904 года «Циркуляром № 57» «Marconi International Marine Communication Company», и предназначался для судов, оборудованных её радиоаппаратами. Он представлял собой сигнал общего вызова всех станций CQ ( - · - · - -· -), к которому добавили букву D ( - · ·). Эту букву выбрали потому, что с неё начинается английское слово «danger» (опасность) . К сочетанию CQD моряки быстро подобрали фразу «Come Quick, Danger».
Прочее туристическое
Где впервые был применён сигнал SOS ?
Впервые сигнал SOS прозвучал в 1906 году с борта парохода «Ирбис» . Но буквально через несколько минут моряки поняли, что могут спастись своими силами и прекратили подачу сигнала.