В Минск за счастьем, ездили еще наши прабабушки, было такое поверье. Обязательно посетите Троицкое предместье, именно туда, еще в царские времена ездили за счастьем. От ж. д. вокзала пройдите к Главпочтамту, садитесь на троллейбус и проедите по проспекту Независимости, Незалежности, вдоль него расположены почти все достопримечательности.
Троицкое предместье, Остров слез. Цирк, Театр оперы и балета и др. театры. Кафе < Салосуши >, ( цены NB) ГУМ, Пл. Я. Коласа, ЦУМ, напротив кафе Лидо, Академия Наук, Водный центр, парк им. Челюскинцев - там детская железная дорога, Ботанический сад, площадь Победы, Александровский сквер, Дворец Республики. Музей Великой отечественной войны. стадион Динамо. Минская Третьяковка - Художественный музей.
На метро тот же маршрут, но под землей. В конце проспекта, посетите новую библиотеку, В народе называют Алмаз, по ней проводят экскурсии. Если мест на экскурсию по библиотеке не будет, так как народа много, запись, скажите что вы издалека, вас обязательно пристроят. Экскурсия по библиотеке стоит того. Редкостное явление. Смотровая площадка на высоте 80 метров. В библиотеке, очень дешевое кафе. Зимой много катков и есть освещенные лыжные трассы, бассейны.
Вещи белорусского производства в основном продают в универмагах, там дешевле, так как они, вроде, государственные. В Минске ЦУМ и ГУМ, универмаг <Беларусь. > ст. метро Партизанская. У местных поспрашивайте, где фирменные магазины белорусских фабрик. Элема (верхняя одежда на Тростянецкой) , Милавица. Очень выгодно в магазинах расплачиваться карточкой, там это широко распространено, по-моему, принимают любые, тогда нет никаких процентов. Деньги менять, все равно, в каком обменнике, разница копеечная.
На ж. д. вокзале в Минске есть туристический информационный пункт, там можно решить вопрос с жильем и экскурсиями по городу. Если решили остановиться на частной квартире - покупаете в киоске газету "Из рук в руки" и выбираете вариант. Есть сайт сельских усадеб, где можно снять коттедж. Покупайте продукты в магазине, но с умом, то, что подороже, они вкуснее, цена на 50% ниже, чем в Питере.
В пригороде Минска много мест отдыха, транспорт туда дешевый, Горнолыжная трасса-Селище, Дудутки- народные промыслы. Музей военной техники - Линия Сталина. Хатынь.
Прочее туристическое
А есть тут кто из Минска? Хотелось бы переговорить... Планируем посетить Минск в начале января
Евгений Голенищев
В коментари к блоку. Горнолыжный курорт называется РГК " Силичи". Он находитьв 2 км от города Логойск. А рядом второй ГК "Логойск". А вот Селище это просто деревня, но по направлению к городу Молодечно. Музей Великой Отечественной войны частично уже убран из центра и заложен в районе стелы Город герой Минск. На месте убранных экспонатов Техники Времен ВОВ заложена и строиться 5 звездначная гостинница к ЧМ по хоккею 2014. Этот обект уже не интересен для просмотра. А Большой театр оперы и балета открыт после долгой реконструкции и предстовляет интерес, так возвращен старый вид театра. Детская дорога зимой скорей работать не будет, это отдельный обект от парка Челюскинцев. А вот ботанический сад в этом году впервые будет открыт зимой для поситителе за символическую плату. Теперь надо покупать газету и журнал " Из рук в руки. Недвижимость" .Это отдельно там и сдача квартир в аренду. За годы вупуска она" растолстела" и теперь имеет приложения. В Библиотеку зимой только по заявкам.Удачи
Денис Стрижак
Спасибо, за Вашу информацию.
Удачное решение. Минск чистый и красивый город. По поводу жилья как и в любой столице цены от бюджетных до дорогих. Можно жить на одной из центральных улиц можно в окрестностях Минска. Это все зависит от того как вы планируете свой отдых. Споривные курорты имеют свои гостинницы, рестораны, бани и свои комплексы для отдыха. Все недавно построенные со своей ифраструктурой. Горнолыжные это Логойск и Силичи. Двухместный номер 120 000 бел. руб. Они друг от друга на расоянии 2 км. От Минска 22 км. Очень много россиян отдыхает зимой. Надо уточнять места. Встречал не однократно Ирину Роднину. Самое главное что не дорого и комфортно для русскоговорящих. Отношение уважительное и гостеприимное. Это говорят мои друзья которые постоянно приезжают отдыхать в Беларусь не только в Минск но и на озерные курорты и санатории. Гостиница "Юность" быв. собствееность ЦК ВЛКСМ СССР. Санаторные услуги, в лесу на озере. Трасса на Вильнюс. Современный ремонт 12 км. Рядом знаменитая" Линия Сталина". И ряд других достопримечательностей. Пишут много. Я уже давал ответы по поводу жилья посмотрите у меня в ответах про гастиницы. Будут вопросы пишите на мыло. Удачи.