вопрос возник по-ходу где то в другом месте: )
ага.
вроде для загранки только загран нужен. билеты же по нему покупаются.
но внутренний паспорт тоже лучше поменять вовремя
Прочее туристическое
Возник вопрос, срочно!!
даётся один месяц после дня рождения, чтобы сменить паспорт.
На украину загран паспорт не нужен
свободно проезжаете по российскому
В п. 15 ²Положения о паспорте гражданина РФ⌡ указано, что документы и фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, требующих замены паспорта.
ст. 19.15. КоАП РФ :
'1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. '
МРОТ = 100 рублей.
Т. е. 1500 - 2500.
(хотя правомерность применения данной статьи вопрос спорный.. . Но желающих оспаривать не находится, и паспортные столы с успехом ее применяют)
Перечень документов, необходимых для обмена паспорта, есть в ЖЭУ у паспортистки. Вообще-то это 2 фотографии, заявление, квитанция об оплате пошлины за бланк паспорта и старый паспорт соответственно.
На украину загран паспорт не нужен
свободно проезжаете по российскому
ст. 19.15. КоАП РФ :
МРОТ = 100 рублей.
Т. е. 1500 - 2500.
Я вовремя не поменяла, так вот именно на Украину впустили без лишних вопросов -зато при выезде поглумились от души: ахнуть не успела как ручкой в паспорте подчеркнули дату рождения и большой знак вопроса нарисовали. Мы ехали на машине ночью, а там между границами ничья полоса: нашим погранцам видно тоже скучно было- они довольно долго мне рассказывали, что паспорт мой теперь не действителен и на Родину они меня не впустят.. . Может просто денег хотели.
А зачем там Ваш гражданский паспорт? Только загран нужен.
пропустят
не только "паспортные столы с успехом ее применяют", но и украинским пограничникам российские законы не указ. День пограничника - это святое. Если просрочен российский паспорт, то рискуете.
и ответ появился так внезапно! О_О