Прочее туристическое

За сколько месяцев до окончания срока действия старого загранпаспорта можно начать оформлять новый?

И для поездки в какие страны сколько месяцев должен оставаться срок действия загранпаспорта?Перечислите все страны если знаете.
в страны шенгена минимум 6 месяцев должно быть до окончания паспорта, и вообще, по-моему, минимальный срок 3 месяца. а за сколько подавать документы на новый? я подавала за 6 месяцев, так как выезжаю часто за границу в визовые страны и туда с меньшим сроком просто не дадут визу, у меня все приняли. а вот моя знакомая буквально пару недель назад обратилась по вопросу замены паспорта, у нее кажется месяца 3 осталось, а ей в паспортном столе отказали, сказали пока не закончится срок новый делать не будут! так что и от отделения паспортного зависит
Михаил Пылов
Лучший ответ
Вы можете менять паспорт в любой срок. На вас не обидятся. потому что за смену вы платите немалую сумму.
Другое дело, когда это оправдано. А оправдано это тогда, когда выясняется. что срок старого паспорта недостаточен, чтобы куда-нибудь поехать. Обычно это случается за 6 месяцев до конца срока. А с учетом того, что некоторые покупают путевки месяца за 3 до выезда, то набирается уже 9 месяцев.

В УФМС по правилам паспорт должны забрать. Если напишете заявление, то его не заберут, а погасят (дырочку пробьют) и вернут вам. На память :-)
Да хоть на следующий день. Например, Вы были в Израиле, получили штампик в паспорт и теперь Вас не пустят, например, в Сирию. А Вы хотите туда поехать в следующую поездку. Тогда и идете менять паспорт, даже если только один раз сгоняли за рубеж.
за полгода можно начать
Кара
Елена Санду А за 8 месяцев нельзя начать?Паспорт заканчивается в октябре а летом планирую поездку в США а там надо чтобы после поездки паспорт 6 месяцев действовал.А за шесть месяцев до октября это апрель а там уже такие очереди начинаются.Поэтому я и спрашиваю может заранее можно подавать заявление.
В марте заканьчивается, 4го иду оформлять новый.
Asylbek Serik