Прочее туристическое
Как заставить слушаться 16-ти летнего сына без отца(недавно умер) ?
постарайтесь просто проникнуться его проблемами и интересами .Не говорите с ним в превосходящем и поучительном тоне .У него очень трудный период .Я со своим дружу .Рассказывает все и советуется .Муж даже ревнует .Пусть он видит друга в вас - это убережет его от влияния улицы и нежелательных приятелей .
Просто поговорите с ним, постарайтесь объяснить, как Вам тяжело без мужа, и что теперь сын - единственный мужчина в семье, должен думать о благополучии семьи.
Я своего на работу отправил в 16 лет. Прямо так ему и сказал, что если учиться не хочешь, иди работай или ищи себе место в общежитии, занялся делом, остепенился . А то тоже не известно, куда бы его занесло ...
уже никак.... Если он до 16 лет Вас уважать и слушать не научился, то сейчас Вы это никак не исправите и уж тем более не заставите... .
Может быть потом, лет через ...цать
Дайте почувствовать ему бремя ответственности за семью. Постарайтесь объяснить ему, что на его плечи ложится тяжелый груз раннего взросления и всего, что с этим связано. Он должен знать, что с его мнением считаются и многое зависит от его решений.
подождите, ребенку нужно привыкнуть
Потеря близкого человека для ребенка это трагедия, дети часто в таком случае замыкаются и делают все наоборот. Дети начинают мстить миру, за жестокую действительность! Поэтому не давите на ребенка, чаще общайтесь, выбирайтесь на природу, дайте ребенку ощутить, что жизнь увлекательна! В вашем случае это единственное что поможет вырастить из него человека! Давайте ему добро, ему сейчас сложно!
а любить вы его не пробовали? только заставляете?
Больше активного совместного времяпровождения, простите за каламбур...
Пойдет в армию, там поймет.
Не нужно заставлять.
Смерть близких - это глубокое потрясение для людей. И всем вам сейчас нелегко. Лучше поговорить, выговориться и постараться понять друг друга.
Стать ему другом..