Прочее туристическое
дорога из Астрахани в Кунград???
Есть ли нормальная дорога из Астрахани в Кунград? если да, то сколько часов займет это на легковой машине?
Дорога в Казахстан проходит к северо-востоку от Астрахани. Последний населенный пункт здесь - Красный Яр, так же называется и погранпереход. До него 65 км.
Российскую и казахскую стороны разделяет нейтральная полоса, шириной порядка 12 км, пересечение ее пешком запрещено. Поэтому возле КПП тусуются частники-таксисты, подрабатывающие Харонами.
Казахская таможня оборудована шлагбаумом и тоже не пропускает пешеходов. Так что если частник не перевез вас через него, ждите какую-нибудь машину и когда шлагбаум поднимется, смело идите к казахам.
Штампы и декларации оформляются в будочке с евроремонтом справа от шлагбаума. Работники будки часто отсутствуют (спят, вкушают пищу, гостят в других будках) , поэтому разыскать, а не ждать - ваша бонусная задача.
Перейдя границу, вы увидите пост милиции (Жол полицыясы - Дорожная полиция) , рядом с которым, вероятнее всего, будет вереница машин. Это есть ДПС, возможно, с самыми коррумпированными "ментами" во всем Казахстане. Пустые легковушки они отпускают довольно быстро (1-30 мин) , а вот автомобили с грузом (фуры, минивэны, уазики) могут мариновать бесконечно долго, выпрашивая взятку. Так как начальная ставка взятки фантастически велика (доходит до 1000 долларов) и снижается с каждым получасом дипломатических переговоров, то большинство водителей предпочитают подождать, да поторговаться. Торговаться на Востоке любят, умеют и находят в этом несказанное удовольствие: так что такой торг иногда может длиться и целые сутки!
Несмотря на это, очень полезно попытаться вписаться в одну из таких машин. По этой трассе едет очень много прямых оказий из Москвы в южные пределы Средней Азии. Едут дальнобойщики с товарами для Средней Азии, едут гастарбайтеры навестить родных. Даже день ожидания при наличии машины, как минимум до Узбекистана будет компенсирован - ведь трасса вам предстоит разбитая и глухая.
После Атырау автомобили на дороге редеют, а степь становится все глуше и ветреннее. Первый крупный поселок на восток - это Доссор (97 км от Атырау) . От него на северо-восток идет дорога в город Макат, где можно сесть на поезд, идущий до узбекского Кунграда.
На юго-восток продолжается трасса Е40. В темное время суток эти две трассы в Доссоре подсвечиваются красивыми витыми фонарями.
После Доссора трасса еще больше пустеет. Одна машина в час - это уже хороший траффик (это зимой, а летом наверное 2-3 машины) . При этом останавливаются водители хуже - опасаются бесцеремонных "тюленей", коих среди сельских западных казахов большинство.
От Доссора до города Кульсары еще около 100 км.
http://land-of-dixie.livejournal.com/13526.html
Из Астрахани до Кулсары (Атырауская область Казахстана) вполне приличная и отремонтированная, гнать можно. Дальше до Бейнеу (Мангистауская область) вроде, но не очень уверен, тоже хорошая и уже отремонтированная.
Дальше не знаю.