Регулярно задаётся этот вопрос!
Вы имели ввиду иллюминаторы?
просят открыть створки иллюминаторов при взлёте и посадке потому, что самое большое число аварийных ситуаций происходят именно в эти моменты. Глаза пассажиров должны привыкнуть к внешнему освещению. Что бы при аварийном выключении света не было давки, паники и не затруднялась бы эвакуации....
Прочее туристическое
Про самолеты. Почему при взлете и посадке самолета просят открыть окна?
большинство аварий и нештатных ситуаций происходит во время взлёта и посадки, при аварийной ситуации и возможном отключении освещения таки лучше что то делать при свете из окон а не в кромешной темноте
В случае ЧП шторки иллюминаторов могут нанести дополнительные травмы, поэтому и просят их опустить .
Надышаться напоследок... Главное на подоконнике по аккуратнее..
ВЫ правы, есть такое, но многие не знают об этом. Все дело в том, что переход и взлет или посадка происходят по траектории так называемой глиссады. Линии показывающей путь взлета-посадки. Самолет летит строго в своем эшелоне, установленном стандартами, ГОСТаМи и деспетчером порта. Вот переход его на посадку или взлет и выход или вход в эшелон и есть окно, которое дается диспетчером.
Да, просят. Думаю для того, чтобы не было темно, т. к при взлете и посадке остается только аварийное освещение. И если возникнет аварийная ситуация, то в темноте паника будет сильнее.
не говорите ерунду, никто такого ничего не просит
При большом шуме советут также открывать рот.
Чет никогда такого не слышал! Где открыть? В самолете или в доме?
В доме- чтоб стекла не выбило звуковой волной
Просто отвечу... при взлете выключают свет, вот и просят открыть шторки... а вот при посадке не припомню :)
Просто это элементарное действие по технике безопасности... Повторяться не буду про темноту и пр... Всё уже Вам объяснили
Командир корабля просит у диспетчера "окно" или "коридор". А вы так ворпос поставили, что это стюардессы у пассажиров просят.
Просят, подлецы. Настежь! Хорошо, что суровость наших законов уравнивается необязательностью их исполнения.
У пилота клаустрофобия, он боится! А нам, паксам, не трудно- почему не помочь хорошему человеку! :) :)
А если серьезно- то так проще контролировать то, что находится за бортом, поведение крыльев, посторонние предметы в зоне видимости. . Пока не набрали скорость, и можно принять меры..
Это вы так стрёмно пукнули наверное.. .
Другого объяснения не находится в инструкции.
Колитесь давайте сэриха!
Взлёт и посадка наиболее критичные этапы во время полёта, именно на них по статистике чаще всего происходят поломки, неполадки, и несчастные случаи, которые потом могут привести к аварии. Поэтому окна держат открытыми на случай аварийной ситуации. Поскольку при авариях очень часто гаснет освещение в салоне, свет будет попадать извне (солнечный, или огни аэропорта) . Если люди будут видеть свет, во-первых, будет легче ориентироваться (в дополнение к аварийной подсветке) , а во-вторых, будут меньше паниковать (представьте себе салон самолета в кромешной тьме с толпой людей.. . всё сразу станет ясно!).
Аварийная ситуация-на случай если погаснет освещение в салоне и ЧП-захват самолета и т. д, что бы спасательные службы видели приблезительную обстановку в салоне...
чтобы пассажиры не забывали, где находятся
А в самолете окна есть? Оо
1. чтоб темно не было
2. Много глаз смотрят в окна и быстрее заметят нештатную ситуацию
Такое впечатление, что половина из тех кто отвечал, в самолёте ни разу и не летал, какой то бред пьяного моржа пишут. Окна (иллюминаторы) действительно просят открыть (шторки) , т. к. при взлёте и посадке выключают свет. Хотя я в основном вылетал в 3 утра и это происходило в кромешной темноте...