Друзья помогите разобраться ,.
Кароче дело в том что я щас в Паттае (тайланд)
Хочу купить объектив для фотика, а они тут не дешовые
однако тут мне сказли что возвращают какой то налог (полвина стоимости чтоль) расскажите о чём идёт речь .
*извините за ошибки, клава тут на их языке
Прочее туристическое
Хелп !!!
Да, в Европе возвращают налог на добавленную стоимость ( НДС) . В момент покупки стоит поинтересоваться, делают ли они это и получить определенную бумагу. Но и это не все. Дело в том, что систем ТАКс Фри - не одна. Знаю точно, что в России работают с Глобал Рефайнд ( он же с недавнего времени Глобал Блю) И Премьер. То есть, если в стране пребывания при отлете Вы не смогли получить назад деньги, то можете это сделать в России. С другими системами не знакома, подсказать не могу. Да, и еще - на один и тот же товар в одном магазине могут оформлять возврат налога, а в другом - нет. И процент возврата не совсем напрямую зависит от величины НДСтамошнего - как правило, возвращают меньше. Короче - тонкостей много, но не все так сложно :))))
Про Таиланд не в курсе, но в Европе, к примеру, при покупке товара на на определенную сумму, не гражданам ЕС при выезде за пределы ЕС возвращают налог (так называемый TAX Free). Там он составляет порядка 10-15% от стоимости товара. Причём, чтобы возврат такой получить (в аэропорту или уже в России) , необходимо в магазине в момент покупки получить соответствующий документ и отметить его в аэропорту в соответствующей службе.
Возможно, в Таиланде есть нечто подобное.
Была в Израиле... на покупку свыше 250$ дали бумагу.... на границе предъявила... вернули 10%.
Не ведись. Никуя никто не возвращает