Прочее туристическое

Какой тип костров лучше разводить в лесу для приготовления пищи и чтобы часто не подкладывать дрова !,,

*=
***ainura =)
Экзотический вариант для профессионалов - индейская свеча.
Принцип действия индейской свечи чрезвычайно прост. Как и в самоваре, горение происходит в топке, а тягу обеспечивает труба. Этакая мини-печь. Но в индейской свече роль и топки и трубы выполняет само топливо - полено, полое внутри. Горят внутренние стенки самого полена.
Для ее изготовления необходимо взять любое бревнышко, диаметром 30-40 см. Желательно без сучков, что бы его можно было расколоть достаточно ровно. Сорт дерева не имеет большого значения, но следует помнить, что смолистые деревья - «стреляют» и дают много искр. Использовать свечу из елки и сосны не рекомендуется для обогрева. Береза горит жарко и не стреляет, но пламя у нее сильное и надо быть осторожным. Кроме того, в коре березы много дегтя и пламя немного коптит, особенно в конце горения. Практически идеальная свеча получается из хорошо высушенной осины. Горит она исключительно ровно, пламя легкое и бесцветное.
1. Бревно раскалывают вдоль примерно посередине. Именно поэтому важно использовать часть бревна без сучков. Их очень легко расколоть. Если вам попадется дуплистое бревно - это вообще идеальный вариант! Это готовая индейская свеча, достаточно ее просто распилить на части длиной 20-30 см и вычистить подгнившие внутренности дупла.
При помощи топорика вырубается сердцевина дерева так, что бы впоследствии образовался канал диаметром 5-7см.
2. Обе половинки опять складываются и скрепляются между собой любым способом. Например, проволокой, гвоздями. Таким образом мы получили деревянную трубу. Важно обеспечить минимальность щелей в месте соединения половинок. В противном случае, именно по этим щелям свеча быстро прогорит.
3. Для разжигания свечи в трубу запихивают немного березовой коры (бересты) . При этом следят, что бы не был перекрыт свободный проход воздуха по трубе, иначе не будет тяги. Если нет бересты, можно воспользоваться несколькими лучинами. Саму свечу устанавливают так, что бы у ее нижнего конца был небольшой зазор для поступления воздуха. Например, на камни или пару поленьев.
4. Бересту поджигают и проталкивают лучинкой внутрь трубы примерно в ее центр. Если она будет в верхней части трубы, свеча будет гореть долго, но слабым пламенем. Такой режим хорош для отопления или разогрева незначительного количества пищи. А если протолкнуть бересту почти до самого дна (или разжигать свечу снизу) , то свеча сгорит быстрее, но пламя будет сильным. Такой режим хорош для приготовления пищи или освещения.
5. При горении свечи силу пламени достаточно просто регулировать перекрытием доступа воздуха снизу свечи (например, землей или снегом) . Для готовки достаточна высота пламени в 10-15 см.
Наталья Ревина
Лучший ответ
Можно вообще без дров обойтись - при помощи 5-и литрового газового баллона
"Чтобы при приготовлении еды дрова часто не подкладывать" - не получится в принципе. Поскольку, после закипания воды надо поддерживать несильный огонь. Будет сильный - все пригорит, если долго не подкладывать, - перестанет кипеть. Поэтому приходится постоянно подкладывать понемногу нетолстые ветки. И лучший вариант костра для этого - "колодец". А вот когда просто вечером посидеть у костра, тогда можно и "нодью" сделать, и просто толстых коряг наложить.
На торфянниках, когда установится аномальная жара сродни прошлогодней
Artur Tovmasyan
газовая горелка, небольшая, для приготовления пищи, ну шашлыки на костре, на мангале)