По закону можно, с соблюдением противопожарных мер и при бережном отношении к природе. Даже в период запрета на посещение лесов и разведение костров, к туристам соблюдающим правила, относятся лояльно. Если конечно не жечь костер под носом администрации заповедника. В нац. парках разрешено разводить костры в оборудованных местах, чаще всего оборудованное место это просто наиболее удобное место где уже десятилетиями стоят туристы, там есть равная площадка под палатки, костровище и подход к воде.
А вот в Европе с этим гораздо строже, там не то что костер, там палатку можно не везде поставить без разрешения владельца участка, зато там, на туристических маршрутах множество кемпингов.
Прочее туристическое
Можно ли разжигать костёр в лесу по законам?
Нет.
в лесу нет, на поляне или на берегу реки, где есть возможность закидать песком или водой залить ОБЩИЕ ПРАВИЛА ТУРИСТОВ
можно если никто не видит потом тщательно все загасить водой
II. Общие требования пожарной безопасности в лесах
8. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
этим уродам которые шашлыки жарят а потом пожар устраивают просто не знаю что надо делать
****** ******
Новью холодно, до +2, хочу согреться у костра перед сном в палатке хотя бы, так как в палатке ночью дубеть придётся.
нельзя. да сейчас бы что ты не сделал, на все найдется статья (ну если ты живешь в путинской России)
Можно.