Прочее туристическое

Как разжечь костер? Без Ножа - Без лука. Только с трением

Иногда. В жизни придется выживать в лесу. Некоторые могут врезаться в дерево. Или машина может сломаться. Мало кто выживает. Но самое главное. Это еда и вода. Чтобы есть мясную еду. Она больше дает жира и сытости. Ягоды можно найти везде. Грибы тоже. Но они могут быть отравленными. Вот я и хочу спросить. Это очень сложно разжечь костер. Кто нибудь.. Объясните понятно.. Что мне нужно для разжигания костра? И что найти.
Oleg Suhachyev
Oleg Suhachyev
92
Есть способы и кроме трения. Всё зависит от того, что имеется под рукой. Умный чел заранее просчитает вероятность подобной ситуации, и подготовится. А дурак, если и пропадёт - не жалко.
КМ
Кристина Малиновская
9 754
Лучший ответ
Oleg Suhachyev Может и есть такие дураки. Но приготовиться не желательно. Может это произойдет очень неожиданно.
самое простое для путешественника дикого -
- кремень иметь и железку.
опытные - просто берут спички в коробках
и рассовывают их в (извините) в гандоны.
Ну и лупу ни кто не отменял.
Так же можно химию носить - щепотка марганцовки
и 50 мл глицерина - смесь самовозгораемая.
а еще лучше в яранге поспать с чужой эскимоской)) не замерзнешь.
Бутылка пластиковая или пакет целлофановый с водой, на солнце как лупа ..! Еслди пасмурно., - терпи..!
я вот неделю назад была в горах пару дней, тоже задалась этим вопросом. захватила с собой из дома увеличительное стекло ( лупу) Я хотела разжечь костер именно с ее помощью. Я была уверена, что у меня получится. В детстве, помню, выжигать ей получалось на деревяшке.
я была в шоке от того, что у меня ничего не вышло. Я не сколько часов потратила.
Направляла луч на сухие листья, на сухую траву,на тонкие веточки. Дымок шел, но горения не было. Бумага просто тлела, никак не загоралась.
Поняла, что мне надо этот вопрос получше изучить. Сегодня снова поеду в горы, и там буду эксперементировать...
все же странно, в интернете читала, что с помощью листьев сухих должно загореться...Но у меня ничего не выходило..
Oleg Suhachyev Огонь - Хитрая вещь. Он может не загореть. А может загореть быстро. Все зависит от твоей памяти. И ловкости рук. И если ты мастер по чему-то. Или у тебя очень хорошие руки. То может у тебя появиться огонь.
Илья Мещеркин я очень люблю огонь и часто себе ставлю разные задачи. Типа разжечь костер без бумаги, или имея например, одну спичку и т.д.. Вот с лупой добыть огонь почему-то не пробовала,но была уверена с детства, что это легко по рассказам других.
И вот когда решила попробовать, поняла, что это не так просто..
Кстати, помнится, фильм был с Шонном Коннери( по- моему), когда двое мужчин там в лесу выживали, от медведя уходили..
Так там рассказывалось, что лупу можно сделать из банки жестяной, используя дно банки, например, из- под кока колы, так же можно из льдины ..( правда долго шлифовать надо ее, превращая в лупу))
Я тёр палку о брусок 2 дня по 5 часов на жаре 30+ и ничего не произошло.
Oleg Suhachyev Мда.. Это уже какая-та неудача..