Прочее туристическое
Как лучше разжечь костер в лесу чтобы потом печь картофель в углях?
Едем завтра на природу, но там после дождей вся древесина сырая в лесу, наверное. Чем лучше всего разжигать костер? Можно ли для этого использовать бензин? (чистый бензин для зажигалок, например). С учетом того, что в углях потом будет печься картошка. Может лучше использовать какой то другой розжиг? Просто, блин. его надо отдельно приобретать, а бензин уже есть бутылочка.
Нет. Бензин любого рода даст запах и привкус, лучше взять розжиг в магазине, но не парафиновый, там есть варианты. А лучше всего - разжечь без сторонней помощи, даже сырые дрова вполне смогут разгореться с помощью березовой коры, вот тогда и шашлыч и картошечка от души будут)))
Елена Ватлина
в хвойном лесу придется искать березки где то..
А в чём проблема развести костёр без бензина? Растопка - береста, ею разжигаете костерок из окоренных сосновых палок. А дальше можно и сырые дрова класть - разгорится.
не поленись и возьми с собой железное ведро-ведёрко. для начала небольшой костерок. когда останутся угли-разровнять и на них ведро с картошкой. дно вверх. обкладываешь дровами, поджигаешь, да хоть солярку лей. прогорело=хавайте.
Можно завернуть картофелины в пищевую фольгу-тогда не придется мазаться в золе. Бензин не лучший вариант-он быстро прогорает, в качестве растопки можно взять целлулоид.
Елена Ватлина
толсто )))
На мой взгляд, любителей бензина на природу пускать нельзя ни в коем случае.
Бензин оставьте дома. Купите спички длительного горения ("Следопыт" и подобные), на растопку возьмите мелкие ветки сосны и бересту, коих всегда много валяется в подлеске.
Для запекания картошки Вам будут нужны угли и зола, т. е. часа два будете жечь костёр только ради достаточного количества углей.
Тяжелый случай. Картошечку испечь, так надо не хило древесины спалить. Какая уже разница чем ее первоначально разжигать?
Бензин нельзя, картошка твоя вонять будет
Лучше сначала берестой запалить сосняк (в смешанном лесу), далее всё остальное
Елена Ватлина
в хвойном лесу придется искать березки где то...