Если на шашлык едете, а не идете, то проще купить уголь, стоит копейки и не надо париться с костром и дровами.
Сложность разжигания костра зависит не столько от погоды, сколько от состояния дров. Если они сырые, то и в хорошую погоду могут быть трудности.
Но, при наличии опыта и топора и это не так уж важно ).
Разжигать лучше сперва мелкие щепочки от хвойных деревьев - сосны, лиственицы, кедра. Но для шашлыка обычно используют дрова из лиственных деревьев - как правило, березовые.
Прочее туристическое
как разжечь костёр во влажную погоду? это проблематично или нет? а если использовать розжиг?
Труднее, конечно. Кусок оргстекла помогает.
Владимир Градобоев
красава брат от души просто
Ютуб, там и как в дождь разжечь
мы заезжаем в карусель и покупаем сухие хорошенькие дровишки в большом пакете)
------------- --------------
типа щепы?
В качестве растопки берите тонкие сухие веточки, растущие у основания дерева. Причем желательно мягких пород дерева, поскольку они быстро воспламеняются.
Веточки хвойных пород содержат смолы и легко загораются и действуют наверняка. Недостаток мягких пород (ель, пихта, осина и т. п.) в том, что они дают искры и очень быстро прогорают.
Если поверхность растопки влажная, обстругайте ее до сухой древесины.
Немного больше можно почитать здесь - Растопка для огня. Там же есть несколько искусственных вариантов.
И использовать спички типа охотничьих или штормовых. Или Спички длительного горения.
И использовать костер типа "Шалаш"
Немного подробнее https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2018/03/kak-razvodit-koster-kogda-vse-vokrug-vlazhnoe-mokroe.html
Дрова, например, из бука, березы. Про дрова можно почитать здесь https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2017/09/derevo-kak-toplivo-dlya-kostra.html
З. Ы. Лучше заедьте в магазин и купите угля - так проще готовить шашлыки.
И использовать костер типа "Шалаш"
Ольга Пахомова
Может мне не повезло, но я так и не понял смысла в "охотничьих" спичках - много вони, пламя вырывается в разные стороны и толком ничего не успевает просушить, прежде чем прогорит спичка. Несколько раз пробовал и решил, что никакого существенного преимущества перед обычными спичками и зажигалкой они не имеют. Ну, разве что их можно сунуть в воду и они будут там под водой гореть всем на удивление )
Для шашлыков лучше приобрести электрическую шашлычницу и готовить их дома.
Использую пропитанные парафином ватные диски. Беспроблемный способ (ну и у меня всё есть для него, потому что цепь на велосипеде тоже парафиню). Долго, конечно, нужно чтоб над зажженным диском подсохли и разгорелись тонкие веточки, над ними потолще и т. д.. Но с опытом - получается без проблем. Наверняка есть другие способы и растопки, но не пробовал.