Прочее туристическое
Какое топливо использовать и какой тип вид костра сложить
Для долгого и обширного прогрева земли находящейся под толстым слоем снега ?
есть фундаментальная книга
Справочник путешественника и краеведа - Обручев
скачай изучай.
не майся дурью. после того, как ты выдолбишь в мерзлой земле свою землянку и разожжешь огонь, земля начнет таять
скачай изучай.
Огонь горит вверх, и никак его не перевернуть к земле, горячую воду только лить
1. Убрать снег.
2. Можно прогреть землю в виде четырёх/трёхугольника нужного размера. Для этого просто положить несколько брёвен. Облить их чем-нибудь горючим, а на них ещё можно сучков накидать. Затем поджечь. После выгорания прогреется верхний слой земли, который можно будет потом всковырнуть лопатой. Если более нижний слой опять окажется каменным, то повторить действие, то есть накидать в это углубление хвороста и затем поджечь.
3. Второй способ - это разрыхлить почву какими-нибудь средствами. Можно попробовать дрель, отбойный молоток, а если почва не покрыта слоем льда, то и возможно бензопилой (могут попадаться камни). Можно использовать ручной бур. Топор, лом.
4. Или верхний слой почвы всковырнуть небольшим взрывом. Для этого пригласить службы, которые в этом разбираются, затем заложить устройство и сверху накрыть чем-нибудь тяжёлым, чтобы взрыв больше вглубь ушёл.
5. Кто разбирается в Химии, наверное ещё может полить почву какими нибудь реактивами, при реакции которых выделяется теплота, что тоже может прогреть почву.
6 Если есть корка льда, то ещё может помочь соль и зола, так как если посыпать лёд солью, то он начинает таять. Плюс в магазинах ещё продаётся жидкость для разморозки, которой тоже можно полить лёд и он начнёт таять, только вот стоить это будет дорого, так как жидкости придётся потратить много.
Дрова лучше брать твердых пород (дуб, груша), при сильном промерзании процесс займет не менее ночи.