Прочее туристическое

Что Вы знаете про город Ивано-Франковск?

Ирина .
Бывший польский город Станиславов (Stanisławów)
A.i. Bubnov
Лучший ответ
Бандеровский гадюшник.
Симпатичный город, со своей атмосферой и шармом.
Но мне больше нравится Львов
Галя Здерчук
Зап. Украина - наверно, старинный красивый город!
Ива́но-Франко́вск (укр. Іва́но-Франкі́вськ, польск. Iwano-Frankowsk) — административный центр Ивано-Франковской области, значительный экономический и культурный центр на западе Украины. До 1962 назывался Станиславов (укр. Станисла́вів или Станісла́в; польск. Stanisławów; нем. Stanislau; идиш סטאַניסלאוו, Станислав; арм. Իվանո-Ֆրանկիվսկ/Ստանիսլավ, Іва́но-Франкі́вск/Станислав) .

Население города составляет 240 678 жителей (по данным на 1 мая 2010 года)

Памятники города

* Ратуша — 1935 г. Единственная ратуша на Украине, построенная в стиле модерн
* Коллегиальный костёл Пресвятой Девы Марии (Станиславовская коллегиата) — 1703 г.
* Иезуитский костел и монастырь — 1753-1763 гг. (с 1849 г. греко-католический собор) .
* Иезуитская коллегия, в которой в 1750-х гг. учился известный польский поэт Франтишек Карпинский
* Армянская церковь (XVIII в. , в ней хранилась почитаемая икона Богоматери, ныне в Гданьске)
* Костел и монастырь тринитариев (XVIII в. )
* Костел Христа Вседержителя 1927 г. В настоящее время единственный католический храм в городе.
* Синагога Темпль (арх. Вильгельм Стясный, 1895—1899)
* Палац Потоцких (XVII—XVIII вв.) . После угасания этого рода, на протяжении всего периода находился в ведомствах Министерств обороны Австро-Венгерской Империи, Польскогй республика и МО СССР и использовался как военный госпиталь, благодаря чему был сохранен. На сегодня под давлением гор. администрации, выведен из состава собственности МО и передан в собственность города. После впередачи гражданским властям и нахождении в их собственности, находится в катастрофическом состоянии.
* Памятник Адаму Мицкевичу (скульптор Тадеуш Блотницкий, 1898) Второй памятник. Первый уничтожен в 1914 во время арт. обстрела.
* Памятник Ивану Франку 1995
* Памятник Степану Бандере 2008 Памятник установленный в 2008 году на втором месте установки танка Т-34-85.

[править] Бывшие памятники

* Памятник танка Т-34-85 (1945-1993). Установлен в честь танкового корпуса базировавшегося на территории города в 1939-1941г. а также в память о первом боевом применении прототипа танка ИС-2- ИС-122. В 1993 г. в период пребывания на посту мера. С. Волковецкого (в последующем посла в Грузии) снят и отправлен на металлолом.
* МиГ-15УТИ (1965-1993). Установлен в память о 114, 145, 146 ИАП базировавшихся (и базирующихся) в городе в разное время (машина служила в составе 145 ИАП) . В период пребывания на посту мера. С. Волковецкого снят и предположительно отправлен на базу хранения в Белой Церкви откуда попал в Национальный Авиационный Музей.
* БПТП ЗИС-3 (1965)- последний сохранивший музейный экспонат военной техники в городе.

Театры

* Музыкально-драматический театр им. И. Франко
* Кукольный театр им. М. Пидгирянки
* Областная филармония

[править] Музеи

* Областной краеведческий (в здании ратуши)
* Художественный (в здании собора)
* Освободительного движения на Прикарпатье
* Литературный
* «Герои Днепра» (на сегодняшний день не функционирует в силу расформирования курировавшей его военной части и разрушения здания где находился музей)
Жанат Омаров
Ирина . Вы действительно это знаете - Իվանո-Ֆրանկիվսկ/Ստանիսլավ ?? это не с Википедии случайно?
Украинский город.