В Петербурге сейчас жарко, поэтому 1 день - это Петродворец (в городе доехать до станции метро Автово, а там на маршрутке) . Пройдите по всем фонтанам (особенно фонтаны-шутихи) , посидите на берегу Финского залива. Возьмите с собой попить.
2 день побродите вдоль рек и каналов. (Возьмите карту города, с ней не заблудитесь) . 3 день можно сходить в музеи (Меньшиковский дворец, Кунсткамера, Эрмитаж) . 4 день просто побродить по городу, посмотреть Петропавловскую крепость, посидеть на берегу Невы.
Прочее туристическое
На что посмотреть в Москве? А в Питере? на каждый город по 4 дня
В Москве - остатки Зарядья.
В Питере - пройдитесь вдоль речек и каналов - Мойки, кан. Грибоедова, Крюкова канала.. . Именно пройдитесь - на кораблике все очень быстро пройдет, ничего не успеете увидеть
А что Вас больше интересует? Сейчас в Москве проходит интересная выставка "Диор в Пушкинском музее, там же моно посмотреть, кроме основной экспозиции, и Ботичелли, скоро Дали привезут. после ремонта открылся планетарий. Ну Красная площадь - это понятно, тут же Оружейная палата, соборы Московского Кремля, собор Василия Блаженного, ГУМ и ТЦ "Охотный Ряд", из "Охотного ряда" выйдете, можно прогуляться по Тверской. сходите на ВВЦ, рядом с ВВЦ у м. ВДНХ есть МУзей космоавтики, на кораблике по Москве-реке покатайтесь от м. Киевская, тут же можно зайти в ТЦ "Европейский" - пошопитесь, покушаете, тут же можно на коньках покататься и в кино сходить, Третьяковская галерея, ЦДХ, Коломенское, Царицино
Рахат Дуйшонбиев
Спасибо. Интересов особых нет. Просто хочется погулять, посмотреть на Москву не по телевизору. Не была там лет 18 так точно. Хочется увидеть "новую" Москву, да и с последнего посещения этого замечательного города практически ничего не помню (ребёнком ещё была).
ну а что у нас смотрят-красную площадь с кремлём-в одном флаконе. хочеш москву увидеть? съезди или в сокольники или в измайловский парк. погуляй отдохни. на лавочке посиди. посмотри как время мимо течёт. а в ленинграде советую речную прогулку
В Питере просто сядьте в экскурсионный 2-х этажный автобус и покатайтесь по городу, можно на сайте аудиогид. ру скачать аудиогид по Спб и погулять самой. Если любите классическую музыку сходите в филармонию, они выставляют летом стулья во двор и играют, билеты стоят недорого. Можно погулять по Суворовскому проспекту, зайти в парк, по набережной реки Фонтанки, если сумеете попытайтесь попасть во дворик Мухинского училища, там очень красиво. Смольный -обязательно. Ну остальное-по программе.
Можно в Петергоф.
В Москве-всё по программе, посетите Кусково.
Можно в Петергоф.