Прочее туристическое
Работа с туристами
Захотелось мне поработать гидом в тур-поездках, сопровождать туристов, рассказывать о достопримечательностях и все такое. Есть историческое образование (спц), подойдет ли? Сегодня вернулся из поездки в один из городов России, сопровождали нас гиды и уж очень вдохновился работой такой)) А спросить у них все тонкости профессии не догадался что-то, дорога вымотала.
Тонкостей много, самая большая в том, нравится или нет выступать вам в роли пастуха стада глупых овец. Вот это самое утомительное.
А другая тонкость, что по каждому маршруту у вас должен ьыть свой собственный, не формально надерганный дурочками в офисе из интернета, а вами созданный. Тогда со временем туристы хахотят вас. И, конечно, обязательно ваши личные визитки и еще ваша личная книга отзывов в хорошей коже и с хорошей бумагой. Сл временем она будет очень вам помогать.
Сейчас мизерно мало туристических фирм, кругом одни магазины турпутевок, гордо именующие себя как-то, а в самом деле всегда смешно с ними связываться, полное неумение работать безмозглых ногтевых барышень.
Ну так это вам надо в турагенства и экскурсионные бюро звонить.
На Соловках нас в сезон обслуживали студенты-историки Архангельского университета
На Байкале - просто разрядница-туристка с курсами - медик-студент на каникулах
В Калининграде - уникальная сотрудница музея-экскурсовод с энциклопедическими знаниями - но это на постоянной работе в Калининградском бюро путешествий и экскурсий
На Камчатке - кандидат исторических наук, если не ошибаюсь, преподаватель тамошнего университета
Почти все - на подработке в сезон, как музыканты на новогодних корпоративах
Если хотите стать профессиональным гидом, вам необходимо закончить специальные курсы (типа ЭКСТРЕМ - наберите по поиску, узнаете) , получить соответствующий сертификат, а в идеале лицензию на право заниматься соответствующей деятельностью. А просто так на лето - подрабатывать, конечно, можно, но надо свою клиентуру иметь, и в некотрорых регионах спрос превышаеь предложение. Словом, набирите по поику КУРСЫ ГИДОВ и прочтите все сами. Удачи!