Собор Дуомо в Милане (по-итальянски, правда, слово «собор» и переводится как "Дуомо") действительно выдающееся сооружение. Его прекрасные готические шпили поднимаются высоко в небо над центром Милана, а золотистая статуя Мадонны (4 метра высотой) которая устремляется в небеса над Дуомо на самом высоком шпиле, видна из многих районов Милана. Многочисленные скульптуры, каждая из которых имеет свою историю, привлекают свои изяществом и невообразимым количеством. История Дуомо воистину уникальна, но сначала хотелось бы дать ряд цифр, которые без прикрас описывают все могущество этого одного из красивейших соборов в мире. Кстати, Дуомо, после собора Святого Петра в Риме и Севильского Кафедрального собора, третий по величине католический храм в мире.
Размер Дуомо:
Длина – 157 метров.
Ширина – 92 метра.
Высота – 109 метров.
Площадь собора – 12 000 кв. метров.
В Дуомо может уместится до 40000 человек.
Внешний вид Дуомо:
145 шпилей
3159 статуй, из которых 2245 наружи
Лестница, ведущая снизу собора на крышу, состоит из 500 ступеней
История Дуомо:
400 год – Святой Амброджио строит часовню и называет ее "Базилика Нова".
836 год – Рядом с предыдущей была установлена другая маленькая базилика – "Санта-Мария Маджоре".
1075 год – страшный пожар практически уничтожил две церкви: "Санта-Мария Тесла" и "Санта-Мария Маджоре". Место пожарища было очищено и началось восстановление церквей.
1288 год – "Санта-Мария Маджоре" была переименована и названа Дуомо.
1386 год– Архиепископ Антонио Да Салуззо одобрил проект по строительству нового здания Дуомо и Жан Галеаццо Висконти, в ту пору глава Милана, также покровительствовал возведению нового здания собора. Для строительства использовался мрамор, который добывался на озере Маджоре;
1418 год – закончен алтарь;
1762 – Был закончен главный шпиль собора;
1774 – На главном шпиле была поставлена золотистая скульптура Мадонны, которая покровительствует Милану и которая впоследствии стала одним из символов города;
1858 – Этот год можно считать годом окончательного завершения строительства и именно в этот год Дуомо стал таким, каким его знают сейчас во всем мире.
Прочее туристическое
История строительства и события связанные с собором Дуомо в Милане. нет