Прочее туристическое

Кто ездил автобусным туром по Европпе? Багаж небольшой берете? И еще... Сколько стоит виза и как долго ее оформлять? М?

Автобусные туры плохо подходят для демонстрации мод. Поэтому сильно народ багажом не грузится.
Вечерние платья не пригодятся, косметикой и парфюмом рекомендуется пользоваться по минимальным нормам (нет времени и не надо устраивать газовую атаку на соседей в автобусе) .
Обязательно нужна удобная обувь, сменные легкие блузки, что-то на голову. Вместо зонтика лучше взять несколько дождевиков. Они удобнее и легче. Учтите, что в Европе почти всегда группы заходят в соборы. А туда не пускают в шортах и мини-юбках и с непокрытой головой. Будет обидно остаться за дверями, когда группа уйдет внутрь.
Оформление визы - не ваш вопрос. Вы сдаете в турфирму пакет документов, платите сумму за путевку с учетом расходов на визу и страховку, а в консульство сходит туроператор. Стоимость может быть чуть выше, чем при самостоятельном оформлении, зато половина документов не ваша, а туроператора (билеты, гостиницы) .
Полное описание тура, стоимость всех услуг обычно содержится в описании тура.
Юрий Пономарчук
Лучший ответ
Сергей Червоный Спасибо за такие развернутые ответы!
Я так понимаю Вы часто путешествуете автобусами - возможность ходить в душ имеется почти каждую ночь?
Тима Разаков ну почему же, вечерние платья не пригодятся.
Если в Париже достать билеты в оперу, неплохо иметь платье.
Шенген оформляется 2-3 дня, стоит 35 евро, через визовый центр 60. Всё что больше - наценки агенств.
Автобусными турами не ездила, зато путешествовали с друзьями сами на поездах.
Очень круто, надо будет как-нибудь повторить.

Есть такой волшебный билетик интеррейл тикет, к примеру, по 30 странам европы 5 дней поездок в течении 10 - стоит 170 евро до 26 лет. При чём действует и на скоростные поезда, но не действует на частные (ночные и, к примеру, thalys). Останавливались в хостелах, это определённый кайф спать в одной комнате с 5-10 посторонними людьми, потому что знакомишься с молодёжью из разных стран, делишься впечатлениями и вообще отлично проводите 5 минут до сна, потому что после целого дня прогулок хочется безумно спать. Хотя мы спали по 4-5 часов, потому что вечером тусовались, а рано утром надо было вставать и на поезд. или в музей.
я путешествовала с небольшим рюкзаком, сейчас прикупила побольше, потому что в первый день нашего евротура в берлине купила 2 пары туфель на каблуке, которые тащили мои друзья)
Вообще, очень советую самостоятельно, можно дёшего купить авиабилеты, к примеру, недавно у эйрберлина была акция: 5 любых билетов по европе за 222 евро.
Лев Антонов