Прочее туристическое
Погрешность топографических карт
Пытаюсь вычислить протяженность пройденного маршрута по топографической карте. Рельеф горный. Но читая литературу в инете, не могу разобраться. Может кто-то подсказать, как все же вычислить ? Масштаб 1:50 000 ( 500 м в 1 см). Строго по карте выходит 50 км, но было много спусков и подъемов.
Коэффициент поправки к карте
Коэффициент поправки при масштабе карты 1: 50 000
Горная местность (сильнопересеченная) - 1,15
Холмистая (среднепересеченная) - 1,05
Равнинная (слабопересеченная) - 1,00
На практике могу сказать что погрешность снятия расстояния с карты сильной роли не играет, Гораздо большее значение имеет ошибки на карте, такие как устаревшие дынные о состоянии дорог, например на карте дорога есть а на местности там пять лет назад трактор проехал и то застрял. В этом случае маршрут может увеличиться и в два раза. Я когда планирую маршрут закладываю ещё 10-20% запаса, на всякий случай. Т. е. по карте 50 км. Рассчитываю на 60-65 км.
А спуски и подъемы на километраж влияют не сильно (если это не горный перевал) , а вот на темпе движения и затратах энергии отразятся.
Холмистая (среднепересеченная) - 1,05
Равнинная (слабопересеченная) - 1,00
Оксана Пономарёва
У нас был пеший поход, по туристическим маршрутам, так сказать дилетантский ))) но по горам, как ни крути (Карпаты). Высоты много набирали и много теряли.
если известна высота подъёма (и спуска аналогично) и длина пути в проекции на карту, то существует теорема Пифагора для определения гипотенузы - для рельефа грубо, конечно.
А вам важно количество шагов (или оборотов педалей) , количество потраченных килокалорий и прочая статистика, а не сам процесс?))
Оксана Пономарёва
Очень грубо, т.к. спускались ведь не строго по прямой, процент уклона был разный. И теорема Пифагора это для правильных треугольников с углом в 30 и 60 градусов.
Оксана Пономарёва
"А вам важно количество шагов (или оборотов педалей), количество потраченных килокалорий и прочая статистика, а не сам процесс?))" - процесс, безусловно, сравнивать со статистикой не сравнить, но всегда приятно осознавать в цифрах, на что ты способен )
Обычно во всей туристической документации используется именно расстояние по карте. Например, если на поход 1 категории необходимо пройти к примеру 110 км, то имеется в виду именно 110 км по карте, без учета спусков и подъемов.
То же самое в описании маршрутов.
Учитывать рельеф важно только чтобы оценить реально необходимое время прохождения маршрута и сопоставить задачу с силами участников)
То же самое в описании маршрутов.
Оксана Пономарёва
Оценка сил - тоже немаловажно! У нас в группе были преимущественно новички, я до этого вообще пешком не ходила, только на велосипеде езжу много, но это другая группа мышц. А когда рельеф горный, это имеет значение.