Прочее туристическое
сколько стоит оформить шенгенскую визу?
35 евро обычная, в некоторых консульствах (Чехия, Швеция) есть срочные визы за 70 евро
гражданам РФ - 35 евро, срочная (1 день) - 70 евро, некоторые консульства принимают документы только через сервисные центры, это ещё около 1000 р.
35евро
Самому в консульстве - 35 евро, срочная - 70. Через разные шайки оказывающие "услуги" по получении визы от 80 евро и никаких гарантий вплоть до "бана" на несколько лет.
если вы из Питера - по прописке, имеет смысл брать финскую - первый раз дают мульти на полгода, цена - 56 евро, тк оформляется через визовый центр, а не через консульство, как раньше. помимо 56 евро дополнительно оплачиваете изготовление фото и страховку (мин - 30 дней на полгода - ок 500 руб)
сейчас множество фирм оформляет эти визы, средняя цена - 3000-3500 руб, они сами заполнят анкету-форму, сдадут и получат ваши документы. .
я собираюсь сделать визу тут - http://multiviza.com/content/finlyandiya
оформлять удобнее через фирму мне думается по 2м причинам - агенты сдают документы пачками и меньше шансов, что вашу анкету детально и дотошно будет рассматривать консул. а также - если будете сдавать анкету самостоятельно, то вам нужно будет её правильно заполнить и заверить у работодателя/по месту учёбы, а фирмы как то этот момент обходят
и самый главный совет - будьте осторожны! не стоит гнаться за халявой - мол, сделаю финскую мультивизу и буду катать по германиям, польшам, испаниям, чем каждый раз оформлять однократную визу в интересующую страну и на строго определённое количество дней. кол-во дней, проведённых в финляндии, должно быть больше, чем в других странах шенгена, нарушив это правило рискуете в следующий раз получить вкладыш-предупреждение от финнов, а т о и полугодовой бан на получение визы. как вариант - ехать до хельсинки/тампере - и оттуда улетать в нужном направлении, но есть информация. , что они могут проверить вашу бронь на самолёты и врать погранцам о цели визита и месте пребывания тоже не стоит.
удачи!