Прочее туристическое

Что надо сделать, что бы оформить Шенгенскую визу? Где? И сколько это будет стоить? Какие тонкости?

Знакомая живёт в Лондоне, одноклассница живёт в Италии, соседка бывшая в Германии - зовут в гости, а я даже не знаю с чего начинать. Загранпаспорт есть.
Faina Kefeli
Зависит еще от вашего месторасположения. В Питере, например для первой поездки, проще сделать финский шенген (минимум заморочек с документами),. получить сразу шенген на полгода, скататься в соседнюю Финляндию на полдня (проштамповаться, мелочью закупиться) и со спокойной душой лететь в условную Германию или Италию по этому же мультишенгену..
Если никогда шенгенских виз не было, то при обращении в итальянский визовый центр (или консульство) вам почти наверняка в первый раз дадут визу под поездку. То есть будут ориентироваться на основании предоставленных вами авиабилетов и приглашения (если будете жить у подруги, а не в гостинице). Немцы тоже первую визу могут дать однократную, а не мульт. Но в любом случае с чего-то надо начинать. Последующие шенгены при их хорошем откатывании будут на более длительные сроки.
Ну а комплект документов, как вам правильно написали выше, на сайте визового центра нужной страны. Или на сайте консульства.
Violetta *
Лучший ответ
Faina Kefeli большое спасибо очень развёрнутый и понятный ответ но я живу в Орловской обл
в любое посольство страны шенгена сдать документы. она едина для стран шенгена
Tanu'sha )))
Faina Kefeli Вы хотели сказать - в посольство ЛЮБОЙ СТРАНЫ. Ваш ответ мне понравился, спасибо.
В Лондон, то есть Англию шенген не подойдёт.
В любом визовом центре вам сделают шенгенскую визу при наличии у вас необходимого пакета документов. Желательно, конечно, визовый центр Италии или Германии.
Faina Kefeli А какие документы, где узнать
Violetta * Объясните, почему желательно визовый центр именно Германии или Италии?
Violetta * А, всё, извиняюсь. Пояснение к вопросу не увидел
Живи в Украине. У них безвиз.
Faina Kefeli Без проблем, у меня там даже дом есть. Но я не гражданка Украины, так что жить в Украине это ещё не всё. И вообще глупый ответ.
Необходимые документы для срочной шенгенской визы - это стандартный минимальный пакет. Наиболее важные это: справка с работы или выписка со счета в банке!! http://infovisa.ru\srochnye-shengenskie-vizy
Faina Kefeli спасибо