Прочее туристическое

если у одного члена семьи готов загранпаспорт,а у второго -нет-на данный момент .Может один забронировать тур надвоих?

При БРОНИРОВАНИИ тура загранпаспорта вообще не нужны, договора оформляют по ВНУТРИРОССИЙСКОМУ паспорту 1 человека из группы. А загранпаспорта нужны к моменту подачи документов на визу (в шенгенские страны - минимум 2 недели до вылета) или, если визы не нужны, оформления билетов (обычно, за 3 дня до вылета) . Но если при составлении договора загранпаспортов нет, то у менеджера могут возникнуть вопросы по написанию имен и фамилий латиницей - отель должен знать, на кого бронируется номер, а кириллицы там, чаще всего, не понимают...
Анна Николаева
Лучший ответ
В принципе, может. Всё будет зависеть от того, за какой срок до поездки Вы будете заключать договор. Многие отели требуют при бронировании паспортные данные всех проживающих в обязательном порядке, да и для брони авиабилетов они необходимы. Многие туроператоры, например, без проблем меняют паспортные данные едущих влоть до 3-х дней до вылета, так что можно вбить в договор совершенно другого человека, имеющего ЗП, а потом заменить его. Но всё это надо будет уточнять при покупке тура. Принципиально такое возможно.
Кроме того, если вдруг этот самый член семьи по какой-либо причине ЗП не получит к нужному сроку, то никто Вам уплаченных за него денег не вернёт.
забронировать то может, но без паспорта не выпустят.
Виталий Малков
Ирина Солтыс забронировать до того момента,как будет готов паспорт у второго -2 недели
Мы бронировали тур на Кипр, на тот момент у нас паспортов вообще не было, они были в процессе .Нам турагенство сделало бронь без паспортов, у них это практикуется, а когда мы получили паспорта, сходили и они наши внесли данные. Так что это надо уточнять в той фирме в которой будете покупать тур,.. оказывают ли они такие услуги.
Лена Славска
забронировать можно, но до покупки тура, билетов загран должен быть)
Вот совсем недавно ездили отдыхать. У мужа паспорта не было. Я бронировала на всех, все без проблем прошло.
можете, но главное, вовремя получить паспорт (до выписки билетов) , иначе тур аннулируют и заплатите штрафные санкции
Роман